"Зарубежное военное обозрение" 04'1987

ИЗРАИЛЬСКИЙ БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ "ПИОНЕР"

Полковник И.Миронов

Согласно сообщениям иностранной прессы, командование ВМС США приняло решение о закупке для военно-морских сил страны беспилотных летательных аппаратов (БЛА) ближнего радиуса действия "Пионер" израильской фирмы "Мазлат". Он выполнен монопланом с высокорасположенным прямым крылом, двухкилевым хвостовым оперением и неубирающимся трехстоечным шасси с носовой опорой. Планер БЛА изготовлен в основном из омпозиционных материалов, что, как считают западные военные специалисты, позволило в максимальной степени уменьшить его эффективную площадь рассеяния. В качестве силовой установки используется двухцилиндровый двухтактный поршневой двигатель мощностью 19,4 кВт (26 л. с.) с толкающим двухлопастным винтом. Запас топлива 42 л. Бортовое оборудование размещается в средней части фюзеляжа и занижает объем 0,1 м3. В его состав могут входить разведывательная телевизионная или тепловизионная камера, средства радиоэлектронной борьбы, ретрансляционная радиоаппаратура, лазерный дальномер-целеуказатель. Основные характеристики БЛА "Пионер" приведены ниже.
Максимальная взлстная масса, кг  195
Масса полезной нагрузки, кг .... 45
Скорость полета, км ч:
макснмальная ................... 185
Крейсерская .................... 40-130
Скороподъемность у земли, м/с .. около 4
Практический потолок, м ........ 4600
Дальность полета. км ........... 185
Продолжительность полета, ч .... 6-9
Посадочная дистанция с использованием аэрофинишера, м До 70
Длина аппарата, м .............. 4,96
Высота, м ...................... 1
Размах крыла, м, ............... 5,12
Взлет аппарата производится с укороченной взлетно-посадочной полосы (ВПП) или при помощи пневматической катапульты, посадка - на ВПП, оснащенную аэрофинишером (для этого на БЛА имеется тормозной крюк). Предполагается также применять способ спасения, заключающийся в подхватывании аппарата в конце его глиссады снижения специальной сетью. Управление БЛА на всех этапах полета осуществляется с пункта управления по радиокомандам, а в критических ситуациях он способен выполнять запрограммированные маневры.
В январе 1986 года командование ВМС США заключило с фирмой "Мазлат" контракт на сумму 25,8 млн. долларов, в соответствии с которым в американские ВМС и морскую пехоту до конца 80-х годов должны быть поставлены три беспилотных разведывательных комплекса ближнего радиуса действия, в каждый из которых войдут пять - восемь БЛА "Пионер", подвижные пункты управления, приема и отработки информации, пусковая установка с катапультой, средства обеспечения посадки аппаратов после выполнения задания и другое оборудование.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Статью предоставил: ЛОМ
Hosted by uCoz