"Зарубежное военное обозрение" 04'1987

РЕЗЕРВНЫЕ ВЕРТОЛЕТНЫЕ ЭСКАДРИЛЬИ ВВС НОРВЕГИИ

Полковник В.Уткин

Согласно сообщениям зарубежной печати, министерство обороны Норвегии приняло решение о мобилизации в угрожаемый период 75 гражданских вертолетов с их экипажами и наземным обслуживающим персоналом. Из них будет сформировано шесть резервных вертолетных эскадрилий (1-я, 12 вертолетов Белл 212 и 214: 2-я, 9 S-61N; 3-я, 12 Белл 205 и 206, <Лама>, ВО-105 и <Экюрей>; 4-я, 13 <Супер Пума>; 5-я, 10 S-61N; 6-я, 12 Белл 205 и 206, <Экюрей>) и две эскадрильи обслуживания (1-я и 2-я). Последние, кроме наземного оборудования, комплекта запасных частей и других средств, необходимых для обслуживания, выполнения регламентных работ и полевого ремонта авиационной техники, будут иметь свои транспортные вертолеты, а именно: к 1-й эскадрилье обслуживания приписаны три вертолета (один <Чинук> и два Белл 206), ко 2-й - четыре (два <Чинук> и два Белл 206).
Резервные эскадрильи предназначены для переброски войск и грузов, нанесения ударов по морским и наземным целям, а также для решения ряда других задач, возлагаемых на вертолетные подразделения регулярных ВВС. С этой целью гражданские вертолеты будут оснащены соответствующим оборудованием и вооружением. Для сокращения сроков мобилизации и приведения эскадрилий в состояние боевой готовности министерство обороны намечает провести следующие мероприятия:
- Приготовить в местах постоянной дислокации приписанных к резерву вертолетов комплекты бортового оборудования, запасных частей и других средств из расчета обеспечения 200 вылетов каждого вертолета. Для транспортных вертолетов в комплекты входят грузовые сети, крюки тросы и лебедки.
- Приспособить вертолеты для установки тех или иных сметем оружия (в зависимости от их основного предназначения). В частности, уже ведутся доработки вертолетов <Супер Пума> 4-й резервной эскадрильи для обеспечения подвески на них противокорабельных ракет <Пингвин>. Рассматривается вопрос о подготовке части вертолетов для постановки минных заграждений, боевого применения с них неуправляемых авиационных ракет, подвесных пушечных установок, ПТУР , а также УР класса <воздух-воздух>.
- Организовать соответствующую подготовку личного состава этих подразделений, особенно по вопросам применения оружия и тактики действий в различных условиях боевой обстановки.
Западная пресса отмечает, что при объявлении мобилизации вертолеты возвращаются к местам постоянной дислокации для загрузки подготовленных комплектов снаряжения, запчастей и другого имущества. После этого они перелетают на ближайший заданный заранее военный аэродром. Здесь на них устанавливается оружие, производится маскировочная покраска (камуфлирование). Экипажи получают личное оружие, а также индивидуальные средства защиты от оружия массового поражения. Завершив все приготовления, экипажи докладывают о готовности к выполнению боевой задачи. На все это отводится 48 ч.
По расчетам иностранных специалистов, привлечение 75 гражданских вертолетов более чем г 2 раза повысит возможности вертолетной авиации вооруженных сип страны, в которых в мирное время насчитывается всего 60 вертолетов (54 в ВВС и 6 в авиации ВМС).

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Статью предоставил: ЛОМ
Hosted by uCoz