ЗВО - 03'1987

ФРАНЦУЗСКОЕ УПРАВЛЯЕМОЕ АВИАЦИОННОЕ ОРУЖИЕ

Полковник В. ДМИТРИЕВ

Современный уровень развития науки, техники и военной промышленности во Франции, а также проводимая ею политика независимого создания и производства вооружения обеспечили, по свидетельству зарубежной прессы, ВВС страны практически всеми видами авиационного оружия собственной разработки В конце 70-х - начале 80-х годов на вооружение французских ВВС был принят ряд новых образцов, обусловивших фактически полную замену арсенала основных типов управляемого авиационного оружия, созданного в 60-х годах Это, по мнению французских военных экспертов, позволило повысить и расширить боевые возможности авиации и довести их до современного уровня, а также учесть требования на ближайшую перспективу до начала 90-х годов.
В классе авиационного оружия, предназначенного для поражения наземных и надводных целей, в указанный выше период поступили на вооружение такие образцы, как противокорабельная ракета (ПКР) "Экзосет" АМ-39 и УР AS-30AL, разрабатывается противорадиолокационная УР "Армат", которая должна заменить ракету "Мартель" AJ-37.
Новые управляемые авиабомбы (УАБ) серии BGL с полуактивным лазерным наведением заменили в 1982 - 1984 годах устаревшие УАБ с телевизионной аппаратурой наведения, имеющие ограниченное боевое применение (лишь в светлое время суток или при использовании осветительных бомб). В эту серию входит также УАБ "Арколь", рассчитанная на вывод из строя особо прочных фортификационных сооружении. Создается новое боевое снаряжение для неуправляемой авиационной кассеты "Белуга" BLG-66, повышающее ее боевые эффективность и возможности, а в конце 80-х годов ожидается поступление на вооружение управляемой авиационной кассеты с разнотипными вариантами снаряжения.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФРАНЦУЗСКИХ АВИАЦИОННЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ РАКЕТ
Наименование и обозначение ракеты, год принятия на вооружениеСтартовая масса, кгМасса боевой части, кгМаксимальная дальность стрельбы, кмТочность стрельбы (КВО), мДиапазон высот применения, мСистема наведения
УР классов "воздух- корабль" и "воздух- земля"
"Экзосет" АМ-39, 1979650150705-Инерциальная и активная радиолокационная
AS-30L, 1965380110105-Командная по радио
AS-30AL, 1983320240163-Лазерная, полуактивная
"Мартель" AJ-37, 1969520150605-Пассивная радиолокационная
"Армат", 19875301301005До 12000То же
УР класса "воздух - воздух"
"Мажик -R.550, 197490127-Дo 15000Инфракрасная
"Мажик-2", 1984901215-До 20 000То же
"Cупep Матра" R.530F, 19792503035-До 27 000Полуактивная радиолокационная
"Супер Матра" R.530D, 19862503050-До 27 000То же
ААТСР, 19871736- -Инфракрасная
MICA, начало 90-х годов10060-До 27 000Инерциальная и активная радиолокационная или инфракрасная

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФРАНЦУЗСКИХ УПРАВЛЯЕМЫХ АВИАЦИОННЫХ БОМБ
Наименование и обозначение, год принятия на вооружениеМасса, кг: общая/ боевой частиМаксимальная дальность полета, кмСнаряжениеУсловия боевого применения
Высота, м - Скорость, М
Боевая эффективность
Серия BGL, 1982-1984250-1000/ 100-5008ФугасноеДо 100 До 0,9КВО 2 м
"Арколь", 19861000/ ~300-Кумулятивно-фугасное- --
"Апаш" *, конец 80-х годов1000-1150/ 80020Малокалиберные бомбы и мины различного назначения50-10000 До 0,9Площадь поражения 300 Х 1000 м

* Управляемая авиационная кассета

Класс оружия борьбы с воздушными целями пополнился УР средней дальности стрельбы "Супер Матра" R.530F и R.530D, ракетой ближнего воздушного боя "Мажик-2", специально для вертолетов разрабатывается УР ААТСР.
Ниже даются сведения о конструктивных особенностях и боевых возможностях некоторых наиболее распространенных образцов современного и перспективного тактического управляемого оружия ВВС и авиации ВМС Франции (их основные характеристики приведены в табл. 1 и 2).
Управляемое оружие классов "воздух - земля" и "воздух - корабль". Противокорабельная ракета "Экзосет" АМ-39 является авиационным вариантом семейства УР "Экзосет", предназначена для поражения надводных кораблей среднего и большого водоизмещения днем и ночью в любых метеорологических условиях. В ПКР используется комбинированная система наведения, в которой инерциальная аппаратура с радиовысотомером обеспечивает наведение по заданной программе на маршевом участке траектории полета, а на конечном участке задействуется активная радиолокационная головка самонаведения (ГСН). Последняя примерно за 12 км до цели производит ее захват и переходит на сопровождение, после чего управление ПКР ведется по сигналам ГСН. Полет ракеты с дозвуковой скоростью, обеспечиваемый сначала твердотопливным стартовым ускорителем, а затем маршевым ракетным двигателем твердого топлива (РДТТ), осуществляется в зависимости от состояния моря на одной из трех неизменных высот (2, 4 или 7 м), выдерживаемой с помощью радиовысотомера. Поражение цели производится фугасной боевой честью (БЧ) проникающего типа. Как сообщалось в иностранной печати, ракета "Экзосет" показала довольно высокую боевую эффективность во время англо-аргентинского конфликта из-за Фолклендских (Мальвинских) о-вов.
УР AS-30AL создана на базе AS-30L для поражения малоразмерных наземных и морских целей. Ракета выполнена по нормальной аэродинамической схеме, оснащена полуактивной лазерной ГСН, стартовым и маршевым двигателями, обеспечивающими дозвуковую скорость полета. Для снаряжения УР могут использоваться БЧ двух типов - осколочно-фугасная (по наземным целям) и проникающая (по морским).
Противорадиолокационная УР "Армат" предназначается для поражения излучающих РЛС систем войсковой и объектовой ПВО днем и ночью в любых метеорологических условиях. Ракета выполнена по нормальной аэродинамической схеме и оснащаемся сменными ГСН на три различных диапазона частот, осколочно-фугасной 64, а также стартовым и маршевым РДТТ. В западной прессе отмечается, что перед вылетом на боевое задание с применением УР "Армат" необходим предварительный сбор разведывательных данных о РЛС, базирующихся в предполагаемом районе действий авиации. Эти данные используются как для выбора варианта ГСН, так и для определения оптимальных маршрутов и профилей полета самолетов-носителей.
В УАБ серии BUL с полуактивным лазерным наведением в качестве БЧ применяются штатные фугасные бомбы калибров 250-1000 кг, которые оснащаются съемными комплектом аппаратуры наведения и хвостовым аэродинамическим модулем. В модуле аппаратуры наведения используется координатор цели флюгерного типа с двухплоскостным стабилизатором, В полете УАБ управляется двумя парами дифференциальных рулей, расположенных в головной части БЧ, а для стабилизации по крену (для полета по программе после сбрасывания бомбы) применяется гироскоп. В хвостовой аэродинамический модуль входит крестообразное крыло с выдвигающимися после сброса УАБ консолями. Боевое применение управляемых бомб производится с горизонтального полета и с кабрирования.
УАБ "Арколь" калибра 1000 кг имеет такие же аппаратуру наведения и средства аэродинамического управления, что и бомбы серии BGL, но ее БЧ состоит из двух боевых зарядов - головного кумулятивного (масса ВВ примерно 20 кг) и донного фугасного (около 300 кг) Для предварительного пробивания преграды (покрытия ВПП аэродромов, массивных опор крупного моста и т. п.), кроме кинетической энергии самой бомбы, служит кумулятивный заряд. В пробиваемое в преграде отверстие входит фугасный заряд, подрываемый с небольшой задержкой.
Создание управляемого кассетного оружия является одним из основных современных направлений развития авиационного вооружения за рубежом. Во Франции в настоящее время разрабатывается управляемая авиационная кассета (УАК) "Апаш", конструктивно выполненная из трех основных компонентов - головной и хвостовой секций и отсека БЧ. В головной секции будут размещаться гироплатформа инерциальной системы наведения, радиовысотомер, интервалометр и источник питания, а в перспективе и ГСН. В хвостовой секции находятся выдвигающиеся после сбрасывания кассеты рули со своими приводами, в дальнейшем предполагается разместить там же двигательную установку. Отсек БЧ имеет два варианта исполнения - западногерманский и французский. Первый, как и в западногерманской кассете MW-1, будет содержать трубчатые направляющие, из которых с темпом, задаваемым интервалометром, производится отстрел малокалиберных боеприпасов. Второй вариант БЧ будет снаряжаться исключительно перспективными французскими боеприпасами, в том числе осколочными бомбами и противопехотными минами.
Управляемое оружие класса "воздух - воздух". УР "Супер Матра" R.530F предназначается для поражения воздушных целей на средних дальностях. Конструктивно она выполнена по нормальной аэродинамической схеме с крестообразным крылом малого удлинения и с большей корневой хордой, обеспечивающим ракете высокие маневренные характеристики, особенно на больших высотах полета. УР оснащается полуактивной радиолокационной ГСН, двухрежимным РДТТ и осколочной БЧ. Вариант R.530D является модификацией R.530F и рассчитывается на применение с самолетов, оснащенных импульсно-доплеровской РЛС, которая, по мнению французских специалистов, должна повысить эффективность борьбы с низколетящими целями на фоне земли. Кроме того, R.530D отличается увеличенной дальностью стрельбы и лучшей помехоустойчивостью к воздействию средств РЭБ.
УР "Мажик-2" заменит в ближайшем будущем ракету "Мажик" R.550. Она выполнена по схеме "утка" с неподвижными аэродинамическими поверхностями впереди рулей (для повышения эффективности управления на больших углах атаки) и со свободно вращающимся вокруг соплового блока хвостовым оперением. УР оснащена всеракурсной инфракрасной ГСН, осколочной БЧ с радиолокационным взрывателем и однорежимным РДТТ.
Военные эксперты Франции придерживаются мнения, что в связи с наращиванием количества и качественным совершенствованием вертолетного парка в будущих военных конфликтах станет неизбежным столкновение между собой вертолетов противоборствующих сторон Поэтому а настоящее время разрабатывается специализированная вертолетная УР воздушного боя ААТСР, которая создается как вариант зенитной ракеты "Мистраль". Согласно проектным требованиям УР ААТСР будет иметь дальность стрельбы 4-6 км, стартовую массу 17 кг, скорость полета до М 2,6, длину и диаметр корпуса соответственно 1,8 м и 90 мм. Она выполняется по аэродинамической схеме "утка" с рулями, раскрывающимися после пуска. Ее многосегментная инфракрасная ГСН должна обеспечить наведение ракеты на цель под любым ракурсом. УР оснащается осколочной БЧ с активным лазерным взрывателем и двухрежимным РДТТ. Для обеспечения пуска УР предполагается использовать либо вертолетный гиростабилизированный прицел, либо нашлемный прицел летчика.
В качестве перспективного авиационного оружия для борьбы с воздушными целями разрабатывается УР MICA, особенности конструкции которой, как считают иностранные специалисты, обеспечат применение ее как ракеты средней дальности стрельбы, так и ближнего воздушного боя. Для этого УР предполагается выполнять по такой же схеме, что и "Супер Матра" R.530F, но с управлением вектором тяги на начальном участке траектории, причем жесткая механическая связь газовых и аэродинамических рулей позволит осуществлять полет с большими углами атаки. Сообщается также, что комбинированная система наведения (инерциальная командная и активная радиолокационная) даст возможность перехватывать воздушные цели на средних дальностях, а всеракурсная инфракрасная ГСН - вести борьбу в ближнем воздушном бою.
По мнению зарубежных специалистов, авиация Франции оснащена в данный период разнообразным тактическим управляемым оружием для борьбы с наземным, надводным и воздушным противником, которое непрерывно совершенствуется с целью поддержания его боевых возможностей на уровне современных требований.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz