ЗВО - 03'1987

НОВЫЙ СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РГБ ДЛЯ ПОИСКА ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

Капитан 1 ранга А.Простаков,
кандидат военных наук

Радиогидроакустические буи (РГБ) являются основным авиационным средством поиска подводных лодок. Однако в отличие от современных корабельных ГАС с буксируемой протяженной антенной они не имеют развитой в горизонтальной плоскости акустической антенны и, следовательно, не обладают присущими такой аппаратуре достоинствами: большой дальностью действия, высокими избирательностью и точностью определения пеленга на цель.
Для повышения эффективности поиска подводных лодок с помощью авиационных РГБ американская фирма <Локхид> разработала новый способ их использования, предусматривающий создание из буев пространственной антенной решетки, подобной корабельной буксируемой протяженной антенне. Однако сложность заключалась в том, что после выставления в море РГБ не могли сохранять постоянно свое первоначальное местоположение относительно друг друга, а дрейфовали в различных направлениях и дрейф этот нельзя было учесть.
Суть нового способа использования РГБ, разработка которого ведется в ВМС США по программе STRAP (Sonobuoy Thinned Random Array Project), состоит в следующем.
В обследуемом районе выставляется группа (до двух десятков) пассивных буев. Среди них четыре модифицированных с дополнительными маломощными всенап-равленными гидроакустическими излучателями. В процессе работы в приемный тракт каждого выставленного РГБ из окружающего пространства будут поступать шумы, в том числе шумы цели, и сигналы, излучаемые модифицированными буями. Вся эта информация по радиолинии передается на вертолет или самолет, где бортовая аппаратура, включающая ЭВМ, сразу же ее обрабатывает.
Так как излучаемые сигналы будут поступать на остальные РГБ группы не одновременно, по разности времени их прихода можно достаточно точно определить взаимное расположение всех выставленных буев. За счет этого появляется возможность для одновременной обработки сигналов от всех РГБ, как от протяженной антенной решетки. Кроме того, по мнению западных специалистов, знание относительного расположения буев в группе будет способствовать также некоторому увеличению дальности первоначального обнаружения подводной лодки и ее сопровождения до потери контакта.
По сообщениям зарубежной печати, в настоящее время ведутся работы по определению оптимального числа одновременно выставляемых РГБ в группе и уточнению тактики их использования. На эти цели в 1986 финансовом году ВМС США выделен 1,8 млн. долларов.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz