ЗВО - 03'1987

АМЕРИКАНСКИЙ ТАНК М1А1 <АБРАМС>

Полковник Н.Фомич

Как сообщается в иностранной печати, в США с целью повышения боевых возможностей танка Ml <Абраме> был создан его модернизированный вариант, получивший обозначение М1А1 (см. цветную вклейку). В настоящее время уже начались поставки первых машин в американские сухопутные войска, дислоцирующиеся в ФРГ. Всего планируется выпустить около 4200 единиц.
Основным отличием танка М1А1 <Абраме> (боевая масса около 57 т) от базовой модели является то, что вместо 105-мм нарезной пушки М68 он вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой западногерманской разработки, используемой на танках <Леопард-2>. Вследствие применения орудия большего калибра боекомплект был сокращен до 40 выстрелов, размещаемых в специально сконструированной бронированной боеукладке.
На новом образце установлены прежние трансмиссия и бортовые передачи, но доработанные до качественно более высокого уровня с учетом результатов эксплуатации этих агрегатов на танках Ml <Абраме>. В дальнейшем возможна замена существующей торсионной подвески гидропневматической.
Для улучшения защиты экипажа в условиях действий на зараженной местности наряду с индивидуальными средствами (противогазы М25А1) танки М1А1 <Абраме> оснащаются системой создания избыточного давления в боевом отделении. Несколько усилена броневая защита башни. На последующих образцах модернизированного танка планируется устанавливать более совершенные элементы системы управления огнем, в том числе лазерный дальномер на углекислом газе и новый прицел командира. Для обеспечения действий в темное время суток будут использоваться тепловизионные приборы.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz