ЗВО - 02'1987

ЛЕНИНСКОЕ ЕДИНСТВО ПАРТИИ И НАРОДА

Советский народ, все наши друзья за рубежом совершенно справедливо считают 1987 год годом 70-летия новой эры человечества, которую открыл Великий Октябрь. И это действительно так, ибо обычное летоисчисление не совпадает с социальным. Все тысячелетия, предшествовавшие Октябрьской революции, явились, по меткому определению марксистов, лишь предысторией человечества. Великая Октябрьская социалистическая революция, отмечается в Программе КПСС, стала переломным событием всемирной истории, определила генеральное направление и основные тенденции мирового развития, положила начало необратимому процессу - смене капитализма новой, коммунистической общественно-экономической формацией.
Мысленно обозревая пройденный Советской страной исторический путь, понимаешь, какой поистине новаторский, первопроходческий характер имели преобразования, осуществленные в нашей стране после Октября 1917 года, в результате которых впервые в истории было создано социалистическое общество. Оно выдержало невиданно опасный натиск ударных сил мировой реакции именно потому, что руководила массами Коммунистическая партия и ее дело явилось делом всех трудящихся. Ленинское единство партии и народа стало фундаментом всех исторических свершений по созданию и защите нового общества.
Неразрывна связь времен, пролегших между Октябрем и сегодняшним днем. Переломный этап в общественном развитии переживает ныне Советская страна. Выдвинутая Коммунистической партией программа ускорения развития всех сторон нашей жизни, получившая глубокую разработку на XXVII съезде КПСС, потребовала принципиальной, коренной перестройки деятельности партийных, государственных и общественных организаций, всего нашего народа, каждого человека. Партия взяла твердый курс на реконструкцию народного хозяйства на основе новейших достижений науки, техники и технологии, на перевод предприятий, объединений на самоокупаемость, самофинансирование. Сделаны крупные шаги не только в развитии народного хозяйства, но и в сфере общественных отношений, социалистического самоуправления народа, социальной справедливости, демократизации всех сторон жизни.
Крутой поворот, который совершает ныне наше общество, имеет по сути своей революционный характер. И по размаху, и по содержанию он нацелен на укрепление и развитие социалистических принципов. Социализму предстоит полнее выявить потенциальные возможности и преимущества нового образа жизни в создании условий для всестороннего раскрытия способностей личности.
Предусмотренные в пятилетнем плане задания обеспечивают реализацию его главной задачи, суть которой состоит в повышении темпов и эффективности развития экономики, в достижении на этой основе дальнейшего подъема благосостояния советского народа. XXVII съезд КПСС четко определил, как и за счет чего можно этого добиться. Требуется сосредоточить основные усилия на внедрении в производство новейших достижений науки и техники, осуществить реконструкцию народного хозяйства и тем самым преобразить его материально-техническую базу. Партия, отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев, сумела предложить такую политику, которую народ принял как свою. Это большое дело и важная предпосылка того, что мы сможем обеспечить дальнейшую активизацию всех общественных сил, всего политического и интеллектуального потенциала нашего общества.
Народ принял политику партии как свою. Да это и не могло быть иначе. На собственном многолетнем опыте трудящиеся убедились, что у Коммунистической партии нет иных целей, кроме интересов народа. Забота о его благе составляет высший смысл деятельности КПСС. С момента своего возникновения ленинская партия коммунистов беззаветно служит людям труда. Она сплотила рабочий класс, всех трудящихся России и подняла их на штурм старого мира. Она провела их через гигантские социальные битвы, через огонь трех революций к победе Великого Октября. Партия вдохновила и организовала трудящихся Советской страны на разгром иностранных интервентов и внутренней контрреволюции в гражданской войне, повела их на строительство социализма, воспитала в духе нерушимой дружбы. Она стала подлинно сражающейся партией в суровые годы Великой Отечественной войны, мобилизующей и руководящей силой в разгроме фашистских захватчиков. Под мудрым руководством КПСС в Советской стране впервые в истории было создано социалистическое общество, активно осуществляется его совершенствование на пути к коммунизму. В каждой из побед строителей нового мира - зримое воплощение единства партии и народа как решающего источника силы и крепнущей мощи нашей державы, могучий фактор ее поступательного движения вперед.
Это единство складывалось с момента выхода партии рабочего класса на арену политической борьбы, оно крепло с самого начала социалистического летоисчисления и в процессе строительства нового мира стало могучей созидательной силой. Это единство имеет объективную природу, ибо цели, программа ленинской партии полностью выражают коренные интересы трудового народа. И вместе с тем это единство - результат целеустремленной работы коммунистов, которые убеждены в том, что творцом подлинно передового общественного строя могут быть только трудящиеся.
Советский народ видит в ленинской партии свой испытанный авангард, горячо одобряет, единодушно поддерживает ее политику, отвечающую кровным интересам трудящихся. Поддерживает пополнением партийных рядов за счет лучших представителей рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции. Поддерживает самоотверженным трудом, осуществляя разработанные ею планы. В этой поддержке, в дальнейшем расширении и углублении связей с народом КПСС видит необходимое условие успеха в решении поставленных ныне жизнью новаторских, революционных по своей сущности задач. В народе черпает партия новые силы. А сила народа заключается в единстве с партией, в правильном политическом руководстве. Руководствуясь бессмертным учением марксизма-ленинизма, возглавляя борьбу советских людей за торжество выработанного ею генерального курса, КПСС направляет их энергию на совершенствование социалистического общества, перестройку всех сфер его жизни.
Научно обоснованный новаторский курс КПСС выражает емкая формула: через ускорение социально-экономического развития страны - к достижению качественно нового состояния общества. В ее деятельности воплощается ленинский принцип единства науки и политики, теории и практики, слова и дела. Партии, созданной В. И. Лениным, присущи такие важнейшие черты, которые характеризуют ее как политическую организацию нового типа. Марксистско-ленинская партия строится на основе демократического централизма, олицетворяет собой единство воли, единство действий, железную дисциплину всех коммунистов. И в то же время она осуществляет коллективное руководство, формирует принципы и нормы партийной жизни, развивает критику и самокритику. В. И. Ленин считал нашу партию организацией людей не только единомыслящих, но и единодействующих.
Отнюдь не случайно ленинская партия подвергается особенно ожесточенным нападкам классовых противников социализма - от оголтелых империалистических идеологов до ревизионистов всех мастей. Все они любыми способами стараются оклеветать руководящую роль КПСС в развитии социалистического общества, извратить ее политику. Противники реального социализма по-прежнему вопят о "диктатуре партии", об ее "тоталитарных устремлениях", стараются противопоставить коммунистов народу и тем самым если не подорвать, то хотя бы ослабить их единство. Тщетные потуги!
Многие партии в буржуазном обществе, рядящиеся в тогу "народных", "социалистических", "демократических" и т. п., нередко стоящие у власти в странах капитализма, ничего не сделали для обуздания всевластия и алчности монополий, бессовестно грабящих и эксплуатирующих миллионы трудящихся, не говоря уже о каких-либо кардинальных преобразованиях. Народные массы все более убеждаются, что только социализм открывает перед ними возможность создания такой жизни, которая достойна человека.
Являясь руководящей и направляющей силой советского общества, КПСС воздействует на различные сферы его жизни не какими-то выдуманными буржуазной пропагандой "диктаторскими" методами. Она направляет общественное развитие как непосредственно, так и через комплекс государственных и массовых общественных организаций, составляющих вместе с партией политическую систему социализма. КПСС объединяет их усилия, координирует деятельность, определяет и рекомендует наиболее целесообразные формы и методы работы.
Вместе с народом, постоянно советуясь с ним, КПСС решает важнейшие вопросы ускорения социально-экономического развития общества. Реализуя выработанную ею политику, партия опирается на своих представителей - коммунистов, работающих в трудовых коллективах, в государственных органах и общественных организациях, на местные партийные организации, и прежде всего первичные. КПСС чувствует жизненный пульс народа, стремится как можно больше узнать о том, каковы его интересы и устремления, анализирует все новое, что появляется в производстве, науке, культуре, быту, и внедряет в повседневную практику. Партия ведет огромную идеологическую и организаторскую работу в массах, осуществляет подбор, расстановку и воспитание руководящих кадров, организует контроль за тем, как они проводят в жизнь выработанную ею политическую линию. КПСС объединяет, координирует и направляет деятельность всех звеньев управления. И в то же время она настойчиво совершенствует искусство политического руководства и управления в соответствии с конкретно-историческими условиями. Партии коммунистов свойственен системный, комплексный подход к процессам и явлениям общественной жизни, к ее развитию и совершенствованию.
Умело работать с массами, убеждать их, вести за собой, воздействовать на их сознание, психологию, чутко улавливать настроение людей и влиять на них - вот в чем видит партия одну из важнейших своих обязанностей. Сделав для себя твердым правилом говорить с народом только на языке правды, партия, ее ЦК не скрывают трудностей перестройки. Нужны упорство, настойчивость в достижении поставленных целей. Потребуются время, ресурсы, огромные усилия партии и народа, гражданское мужество и зрелость каждого советского человека. Реализация курса на ускорение, на перестройку, на достижение качественно нового состояния советского общества, отмечал М. С. Горбачев на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук, немыслима без активизации идейно-теоретической деятельности, без надежного научного обеспечения практических мер по совершенствованию общественных отношений развивающегося социализма. Еще до того, как мы достигнем качественно нового состояния общества, партия считает необходимым добиться крупных интеллектуальных побед, существенно продвинуться вперед в сфере теории, в творческом осмыслении новых явлений и процессов жизни. Идеологический арсенал партии уже обогатился рядом идей. Но теория нужна буквально для каждого шага вперед. Ни один сколько-нибудь крупный практический вопрос не может быть решен, не будучи осмыслен и обоснован теоретически. КПСС усиливает ныне и наступательную идеологическую, политико-воспитательную деятельность, активно разоблачает новоявленных "крестоносцев", развернувших "психологическую войну" против социализма.
Развитие Советской страны сейчас происходит в сложной международной обстановке, обострившейся по вине империалистических сил, и в первую очередь правящих кругов США, взявших авантюристический курс на достижение военного превосходства над мировым социализмом с целью завоевания глобального господства. Американская администрация, проводя милитаристскую, агрессивную политику, развернула невиданную по масштабам гонку вооружений, встала на путь отказа от договоров, заключенных ранее с СССР, по ограничению стратегических вооружений. Она осуществляет грубое, в том числе военное, вмешательство во внутренние дела суверенных государств.
В этих условиях Советский Союз вместе с братскими социалистическими странами принимает все необходимые меры, чтобы сохранить мир для нынешнего и грядущего поколений. ЦК КПСС и Советское правительство настойчиво и неуклонно проводят в жизнь ленинский принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Конструктивные предложения СССР по вопросам разоружения, мирные инициативы и предложения о предотвращении мировой ядерной войны поражают своей масштабностью и реализмом, новизной в постановке вопросов, смелостью политического мышления, готовностью к поиску взаимоприемлемых решений. СССР выдвинул целостную программу полной ликвидации до конца нынешнего столетия оружия массового уничтожения. Ее идеи находят горячий отклик в сердцах миролюбивых людей планеты. Свидетельство тому - подписанная недавно Советским Союзом и Индией Делийская декларация о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира.
Однако реакционные империалистические силы, прежде всего США, противятся поискам и достижению взаимоприемлемой договоренности. Как показала встреча в Рейкьявике, американская администрация, выражающая интересы военно-промышленного комплекса, уходит от прямого решения проблемы, по-прежнему ставит перед собой цель добиться военно-стратегического превосходства США над СССР, НАТО - над Варшавским Договором. Свидетельство тому - растущие с каждым годом расходы Вашингтона на вооружение, в том числе на милитаризацию космоса, осуществление пресловутой программы СОИ и, по сути дела, разрыв Договора ОСВ-2. Это не может не учитывать Советский Союз. Решительно противопоставляя безответственной линии администрации США свой миролюбивый курс, Советское правительство никогда не поступится безопасностью страны и ее союзников. Военного превосходства над собой СССР не допустит.
Наличие реальней военной угрозы со стороны агрессивных империалистических кругов требует высочайшей революционной бдительности. Ленинское положение о том, что всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться, имеет и сегодня самое актуальное значение. Поэтому КПСС уделяет неослабное внимание усилению оборонного могущества СССР, укреплению его безопасности, готовности Советских Вооруженных Сил к разгрому любого агрессора.
Одной семьей со ВСЕМИ трудящимися живут и действуют воины армии и флота. Свою высшую цель они видят в беззаветном служении Родине, народу, делу ленинской партии, в том, чтобы надежно осуществлять защиту завоеваний социализма. Воины Вооруженных Сил СССР преисполнены решимости сделать все необходимое для обеспечения безопасности Страны Советов, а вместе с воинами братских армий- и всего социалистического содружества. Первостепенное значение имеет сейчас совершенствование ими тактической и огневой подготовки, составляющих основу полевой, воздушной и морской выучки, овладение современными средствами борьбы и способами их эффективного применения, воспитание у личного состава высоких морально-политических и боевых качеств. Особого внимания требует освоение новых образцов боевой техники и оружия. Осуществляемое в армии и на флоте социалистическое соревнование под девизом "Решения XXVII съезда КПСС выполним, самоотверженным ратным трудом ознаменуем 70-летие Великого Октября!" призвано стать могучим рычагом повышения активности личного состава, мобилизовать военнослужащих на усиление бдительности и боеготовности, всестороннее совершенствование боевой выучки, возрастание личной ответственности за результаты учебы и службы. Вооруженные Силы СССР всегда были и остаются живым воплощением единства партии и народа, олицетворением нерушимой дружбы всех наций и народностей Советской страны. Главными, решающими источниками укрепления обороноспособности страны, боевой мощи Вооруженных Сил являются руководство Коммунистической партии защитой социализма, всем процессом военного строительства, повышение роли и влияния политорганов и партийных организаций в армии и на илоте. Вооруженные защитники Родины, как и все советские люди, еще теснее смыкают свои ряды вокруг Коммунистической партии, единодушно поддерживают и горячо одобряют ее политику и плодотворную деятельность на благо народа. Они глубоко сознают, что успешное осуществление задач коммунистического строительства находится в прямой зависимости от возрастающего влияния КПСС на все сферы общественной жизни, на укрепление обороноспособности страны.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz