ЗВО - 02'1987

РАСШИРЕНИЕ ГОСПИТАЛЬНОЙ БАЗЫ ВМС США

Полковник Я. СТЁРКИН

Командование ВМС США, судя по сообщениям зарубежной печати, в последние годы уделяет значительное внимание медицинскому обеспечению планируемых в различных районах Мирового океана агрессий. Не случайно в этом виде вооруженных сил принята и в настоящее время реализуется специальная программа расширения госпитальной базы, за выполнение которой ответственны командования медицинской службы ВМС, снабжения и инженерно-строительное. Общее руководство всей программой возложено на начальника медицинской службы.
Первоначально программа предусматривала простое восполнение подвижных госпиталей ВМС, утраченных во время агрессии во Вьетнаме. Затем стали разрабатываться новые модульные комплекты госпитального оборудования и была поставлена задача создания соответственно оснащенных медицинских учреждений, которые можно было бы развернуть непосредственно в зоне боевых действий. Американские специалисты считают, что это ускорит возращение раненых и пораженных в строй, соответственно снизит потребность в личном составе для пополнения и уменьшит нагрузку на воздушный транспорт за счет сокращения перевозок людей.
К 1992 году ВМС США в дополнение к существующим планирует закупить 23 госпиталя, рассчитанных на 13250 коек, вместимостью по 250, 500 или 1000 коек. Считается, что госпитали на 250 и 500 коек следует разворачивать на удалении до 110 км от переднего края зоны боевых действий, а на 1000 коек - за ее пределами. Сборные конструкции и оборудование этих госпиталей предполагается разместить в контейнерах (например, для 250-местного требуется около 325 контейнеров) в готовности к быстрому использованию в боевых условиях или в случае чрезвычайной обстановки. Часть из них намечено хранить на кораблях (судах), а другие - на складах в различных районах мира. Восемь госпиталей планируется развернуть уже в мирное время. Для их укомплектования необходимо почти 7 тыс. человек (медицинский и обслуживающий персонал), а всего, по данным американской прессы, потребуется около 25 тыс. человек.
С целью практической отработки вопросов развертывания новых госпиталей летом 1986 года на базе морской пехоты в Кэмп-Пендлтон (штат Калифорния) было проведено учение под условным наименованием "Голден шилд", в ходе которого впервые в полевых условиях были развернуты основные компоненты подвижного госпиталя, включая хирургическое отделение. Собранный из типовых модулей госпиталь представлял собой примерно пятую часть стандартного лечебного учреждения на 250 коек.
В дальнейшем на базе развернутого полевого госпиталя был организован постоянный учебный центр по подготовке персонала для работы в госпиталях такого типа. Он функционирует в качестве отдельного подразделения медицинской школы ВМС в Сан-Диего. Руководство медицинской службы, согласно данным зарубежной печати, запланировало в учебном центре последовательно провести обучение на двухнедельных курсах 20 групп по 164 человека.
На учении для сборки госпиталя потребовалось 5 сут. Как показывают расчеты американских военных медиков, госпиталь стандартной вместимости может быть собран за 8-10 сут, при этом для укомплектования госпиталя на 250 коек потребуется около 600 человек, а вместимостью 1000 коек - около 1500 человек. И в том, и в другом случае примерно 2/3 личного состава являются медицинскими работниками.
Предполагается, что развертывание госпиталя может осуществляться поэтапно. Первым по воздуху прибывает небольшое подразделение которое уточняет и размечает место сборки, составляет план работ, приступает к сортировке прибывающих контейнеров. Затем перебрасывается передовая команда, включающая в основном военных строителей, а также обслуживающий и средний медицинский персонал с задачей подготовить базовый лагерь и установить вспомогательное оборудование.
Программа развития госпитального коечного фонда также предусматривает использование модульных помещений (палаток) типа TEMPER, характеризующихся возможностью их наращивания, и контейнеров стандартного размера для транспортировки грузов. Предполагается, что некоторые контейнеры будут иметь заранее встроенное оборудование. Сопряженные палатки и контейнеры могут быстро образовывать основные отделения госпиталя - операционное, рентгеновское, аптеку и другие.
По мнению руководителей медицинской службы ВМС, при должной координации усилий ответственных командований программа расширения и повышения боевой готовности госпитальной базы флота может быть осуществлена в установленные сроки.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz