ЗВО - 02'1987

БОМБАРДИРОВЩИКИ "МИРАЖ-4Р" В БОЕВОМ СОСТАВЕ ВВС ФРАНЦИИ

Полковник И. КАРЕНИН

Согласно сообщениям зарубежной печати, 1-я эскадрилья 91-й бомбардировочной эскадры (авиабаза Мон-де-Марсан] средних стратегических бомбардировщиков "Мираж-4Р", оснащенных новыми управляемыми ракетами (УР) ASMP класса "воздух - земля", вошла в боевой состав французских ВВС. 2-я эскадрилья этой же эскадры (авиабаза Казо) должна была войти в строй в декабре 1986 года. Всего в 91-й эскадре намечается иметь 18 самолетов "Мираж-4Р" (по девять в эскадрилье), которые останутся на вооружении вплоть до 90-х годов.
Самолет "Мираж-4Р" фактически представляет собой модернизированный вариант бомбардировщика "Мираж-4А", на котором установлены новый подфюзеляжный пилон для подвески УР ASMP и усовершенствованное бортовое радиоэлектронное оборудование, в частности доплеровская РЛС "Аркана" и инерциальная навигационная система (данные с нее поступают в ASMP непосредственно перед пуском).
Ракета ASMP (Air-Sol a Moyenne Portee] оснащена ядерной боевой частью мощностью 300 кт, что, как свидетельствует иностранная пресса, почти в 5 раз больше, чем у французских ядерных авиабомб, которые могут нести бомбардировщики "Мираж-4А" и истребители-бомбардировщики "Ягуар". Пуск УР (стартовая масса около 900 кг, длина 5,4 м) производится в диапазоне скоростей самолета-носителя М 0,6-095. Информация о цели заранее вводится в бортовую ЭВМ ракеты, кроме того, экипаж может ввести перед ее пуском необходимые команды по проведению противозенитных маневров. После отделения от самолета-носителя ракета "проседает" на несколько метров, затем ракетный ускоритель в течение 5 с. разгоняет ее до скорости, при которой возможно включение в работу маршевого жидкостного ракетно-прямоточного двигателя. Дальность и скорость полета УР ASMP, судя по сообщениям западной печати, зависят от ее высоты и составляют соответственно на больших высотах 250 км я М - 3, на малых - 89 км и М 2.
Помимо самолетов "Мираж-4Р", ракетами ASMP предполагается вооружать начиная с 1988 года истребители-бомбардировщики "Мираж-2000N" (см. цветную вклейку) и модернизированные палубные истребители "Супер Этандар". В тактическом авиационном командования ВВС Франции намечается иметь пять эскадрилий самолетов "Мираж-2000N" (15 машин в каждой), а "Супер Этандар" будут базироваться на авианосцах "Фош" и "Клемансо" (11-я и 17-я флотилии, по 12 самолетов].

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz