ЗВО - 05'1986

НОВЫЙ ВАРИАНТ КРЫЛАТОЙ РАКЕТЫ "ТОМАГАВК"

В настоящее время американская фирма <Дженерал дайнэмикс> по заказу военно-морских сил США разрабатывает модификацию крылатой ракеты (КР) мор. ского базирования BGM-109C <Томагавк>, получившую обозначение BGM-109D. Согласно сообщениям зарубежной печати, эта КР предназначается для нанесения ударов главным образом по аэродромам с целью уничтожения самолетов, находящихся как на открытых стоянках, так и в специальных укрытиях.
В отличие от BGM-109C, имеющей полубронебойную боевую часть (БЧ) весом около 450 кг, ракета нового варианта будет оснащаться кассетной БЧ, содержащей до 222 малокалиберных бомб BLU-97В комбинированного действия. Бомба выполнена в виде цилиндра длиной 10 см и диаметром 6 см. Она включает кумулятивный и зажигательный заряды, а также готовые осколки, что в совокупности позволяет поражать не только бронированную и небронированную технику, но и живую силу. Бронепробиваемость BLU-97B около 430 мм. В иностранной прессе отмечается, что кассетная боевая часть КР будет состоять из отдельных модулей с бомбами. В случае необходимости часть модулей демонтируется, а вместо них планируется устанавливать дополнительные баки с топливом, что даст возможность увеличить дальность полета ракеты.
Летные испытания крылатой ракеты BGM-109D намечалось начать в конце 1985 года. В случае их положительных результатов этими КР предполагается вооружить надводные корабли и подводные лодки ВМС США.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz