ЗВО - 05'1986

СТОРОЖЕВЫЕ КОРАБЛИ ТИПА "БЕАР"

Майор Н.НИКОДЕНКО

Сторожевой корабль WMEC 901 <Беар>

В США завершается строительство серии сторожевых кораблей (СКР) типа <Беар> (13 единиц) для береговой охраны (см. рисунок). По состоянию на май текущего года в ее составе насчитывалось семь кораблей этого типа (бортовые номера WMEC901-907) -<Беар>, <Тампа>, <Хэрриет Лэйн>, <Нортленд>, <Спенсер>, <Сенека>, <Эсканада>, пять (WMEC908-912) достраиваются на плаву и WMEC913 находится на стапеле. Программа стоимостью 1,3 млрд. долларов рассчитана до 1987 года. Основные характеристики СКР типа <Беар> приведены ниже.
Корабль вооружен одноорудийной 76-мм артустановкой с системой управления Мк92, двумя 12,7-мм пулеметами, вертолетом НН-52А или НН-65А, а также оснащен комплексом РЭБ AN/SLQ-32 (2V), двумя РЛС AN/SPS-64 и станцией спутниковой связи AN/WSC-3.
Из всего оборудования корабля наибольший интерес представляет автоматизированная система COMDAC (Command, Display and Control), созданная и устанавливаемая на корабли фирмой <Сперри системз мениджмент>. Эта система, построенная на основе трех ЭВМ, позволяет решать задачи навигации, маневрирования, обнаружения целей, связи, управления оружием, поиска и спасения, контроля за функционированием технических средств корабля. Конструктивно она включает в себя четыре консоли с десятью дисплеями на шесть рабочих мест операторов. В настоящее время разработка математического обеспечения еще не закончена и система COMDAC, устанавливаемая на кораблях, функционирует не в полном объеме. Предполагается, что она будет сопрягаться с создаваемой сейчас автоматизированной системой управления и связи береговой охраны США.
Имеющийся на сторожевом корабле конструктивный резерв объемов, весов и мощностей позволяет при необходимости разместить вместо штатного вертолета береговой охраны противолодочный вертолет ВМС S-2F системы ЛЭМПС Мк1, а также ГАС AN/SQR-19 с буксируемой антенной, ПКРК <Гарпун>, 20-мм зенитный артиллерийский комплекс <Вулкан-Фаланкс>, буксируемую гидроакустическую ловушку AN/SLQ-25 и ПУ МкЗб для 127-мм НУР, оснащенных противорадио-локационными отражателями и ИК ловушками.
Как полагают иностранные военные специалисты, установка дополнительного вооружения на корабли типа <Беар> позволит в военное время использовать их в противолодочном варианте.
Полное водоизмещение, т ................... 1780
Длина, м .................................. 82,3
Длина по ватерлинии, м .................... 77,8
Ширина, м ................................. 11,6
Эксплуатационная осадка, м ................ 4,2
Мощность энергетической установки, л.с. ... 7000
Скорость хода, уз:
 - максимальная ........................... 19
 - крейсерская ............................ 15
 - экономическая .......................... 12
Дальность плавания, миль: 
 - при скорости 19 уз ..................... 3850
 - при скорости 12 уз ..................... 10250
Автономность, сут ......................... 21
Экипаж, человек ........................... 99


HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz