"Зарубежное военное обозрение" 08'1984

ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ ВВС ИЗРАИЛЯ

Полковник В. УТКИН

ИЗРАИЛЬ - главный форпост международного империализма на Ближнем Востоке - продолжает наращивать мощь своих вооруженных сил. При этом первостепенное внимание уделяется дальнейшему развитию ВВС, которые являются важнейшим средством осуществления крайне агрессивной политики сионистских кругов страны.
В настоящее время, по данным западной прессы, в военно-воздушных силах Израиля (с учетом резерва, учебных частей и подразделений) насчитывается почти 700 реактивных тактических истребителей и штурмовиков, до 90 военно-транспортных самолетов (из них четыре заправщика: два КС-130Н и два КС-707*), около 80 легких вспомогательных и свыше 100 учебно-тренировочных самолетов, а также более 200 вертолетов различного назначения. Численность личного состава превышает 28000 человек.
Развитие ВВС страны идет в направлении дальнейшего наращивания боевой мощи. Для решения этой задачи израильские правящие круги проводят ряд мероприятий, основными из которых являются совершенствование самолетного парка (увеличение количества и улучшение тактико-технических характеристик самолетов), модернизация имеющихся и внедрение новых средств разведки, управления и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), совершенствование бортового авиационного оружия, повышение уровня боевой подготовки личного состава.
Первое из перечисленных мероприятий планируется осуществить главным образом за счет поставок новых и модернизации состоящих на вооружении самолетов. При этом особое значение придается боевой авиации.
Согласно сообщениям журнала <Авиэйщн уик энд спейс текнолоджи>, сейчас в боевом составе ВВС Израиля имеется 21 тактическая истребительная авиационная эскадрилья, в том числе две вооружены американскими истребителями F-15 <Игл> (39 самолетов), три-F-16 <Файтинг Фалкон> (72), пять - F-4E <Фантом-2> (133), четыре-штурмовиками А-4 <Скайхок> различных модификаций (130), две - <Мираж-3> (40) и пять - разработанными и построенными в Израиле истребителями-бомбардировщиками <Кфир> (150). Таким образом, на вооружении этих подразделений состоят 564 самолета. В дру гих частях и подразделениях насчитывается более 70 боевых и учебно-боевых самолетов А-4 и ТА-4 <Скайхок>, свыше 50 <Кфир> и 13 тактических самолетов-разведчиков RF-4E <Фантом-2>.
По заключению некоторых американских экспертов, указанного количества боевых самолетов вполне достаточно для решения любых задач. Израильские же военные специалисты, внешне будто бы соглашаясь с этой оценкой, заявляют, что уже в ближайшее время, а тем более в 90-х годах такой самолетный парк не будет удовлетворять потребностям страны. Основная причина, по их мнению, заключается в том, что свыше 80 проц. состоящих на вооружении тактических истребителей и штурмовиков к середине 90-х годов значительно устареют и будут находиться на уровне развития техники тридцатилетней давности. К этим самолетам они относят А-4, F-4 и <Кфир>.
Оправдывая таким образом политику наращивания своих ВВС, руководство Израиля разработало программу (до 2000 года) закупок в США и строительства на собственных заводах новых, более совершенных боевых самолетов.
На первом этапе (до 1986 года) предусматривается за счет поставок из Соединенных Штатов самолетов F-15 (см. рисунок) и F-16 (см. цветную вклейку) и выпуска своих тактических истребителей <Кфир> последних модификаций (С.2 и С.7) довести самолетный парк боевых авиационных частей и подразделений до более чем 700 единиц. По данным западной прессы, к 1986 году в их боевом составе будет 49 тактических истребителей F-15, 144 F-16, 220 <Кфир> и около 300 F-4 и А-4.
К 1991 году планируется постепенно уменьшить количество находящихся на вооружении самолетов F-4 и А-4. Первые намечается заменить более совершенными ударными вариантами самолетов F-15 и F-16-F-15E и F-16E-или новыми американскими тактическими истребителями F-18L. В случае необходимости предполагается модернизировать и Оснастить новыми двигателями до 60 самолетов F-4. Штурмовики А-4 будут заменяться главным образом истребителями-бомбардировщиками <Кфир-С.2>. Всего к концу этого этапа в строю намечается оставить около 100 самолетов F-4 и примерно 60 А-4.
В результате проведения перечисленных мероприятий общее количество самолетов в боевых частях и подразделениях несколько сократится, но, по заявлению представителей командования ВВС Израиля, никогда не будет меньше 600,
На третьем этапе перевооружения (с начала 90-х годов) предполагается приступить к замене самолетов <Кфир> новыми многоцелевыми тактическими истребителями <Лави> (работы по созданию этого самолета ведутся в Израиле полным ходом, причем при активной помощи американских авиастроительных фирм). Их серийное производство планируется начать в 1990 году и к концу столетия построить 300 машин. Кроме того, развитие ВВС будет осуществляться за счет продолжения поставок авиационной техники из США. В частности, израильская военщина намерена получить от своего старшего партнера не менее 300 истребителей F-16 различных модификаций и большое количество другого оружия. Одновременно с совершенствованием самолетного парка намечается провести и ряд организационных мероприятий.
Как отмечает зарубежная печать, снимаемые с вооружения самолеты будут распределяться следующим образом: одни предусматривается передать в активный резерв, за счет которого можно быстро усилить штатные или сформировать новые авиационные части и подразделения; другие - складировать для восполнения потерь или использования а качестве источников запасных частей, а третьи предназначаются для продажи заинтересованным странам.
По взглядам иностранных военных экспертов, возможности и эффективность авиации в современных условиях в значительной степени зависят от наличия и умелого применения разнообразных технических средств разведки, РЭБ, управления и связи. Американские специалисты подчеркивают, что при ведении боевых действий против соседних арабских государств ВВС Израиля широко использовали упомянутые выше средства.
Для решения задач воздушной разведки, помимо обычных тактических самолетов-разведчиков RF-4E и нескольких EV-10D, в израильских ВВС имеется четыре самолета радио- и радиотехнической разведки, созданных на базе транспортных машин Боинг 707 и С-130, четыре самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) и управления Е-2С <Хокай>. Кроме того, они располагают значительным количеством аэростатов и беспилотных летательных аппаратов, а также наземных разведывательных постов и центров, оснащенных соответствующей аппаратурой. Все эти элементы сведены практически в единую систему сбора, обработки, передачи и отображения данных.
Как специальные, так и боевые самолеты израильских ВВС в той или иной мере оснащены разнообразными средствами РЭБ: обнаружительными приемниками, станциями постановки пассивных и активных помех и другими. Учитывая опыт прошедших войн, командование ВВС Израиля уделяет большое внимание дальнейшему развитию упомянутых выше средств. В частности, проводятся работы по их модернизации, закупаются в США и создаются новые, более эффективные образцы. Развивается также сеть наземных органов разведки, управления и линий связи.
Арсенал бортового авиационного оружия постоянно пополняется, и главным образом за счет поставок из-за океана, а также выпуска некоторых образцов на собственных предприятиях. На вооружении ВВС Израиля имеются практически все виды обычного современного авиационного оружия, в том числе управляемые ракеты <Свйдвиндер>, <Спарроу>, <Шафрир> и другие класса <воздух - воздух>, <Мейверик>, <Шрайк>, <Буллпап> класса <воздух - земля>.
США, поддерживая агрессивную политику Израиля по отношению к соседним независимым арабским государствам, не скупятся на поставки ему новейших образцов оружия. Тем самым они усиливают военную мощь вооруженных сил страны, подталкивают ее к развязыванию военных авантюр, в процессе которых применяется и испытывается это оружие. Так, по сообщениям зарубежной печати, во время агрессии Израиля против Ливана в 1982 году была испытана американская авиационная бомба объемного взрыва (<вакуумная>). Жертвами ее стали мирные ливанские жители и палестинские беженцы. Кроме того, в стране ведутся работы (не без помощи США) по созданию собственных авиационных боеприпасов и систем оружия более совершенных видов и типов.
Касаясь вопроса об уровне подготовки личного состава израильских ВВС, западная пресса отмечает, что он имеет большой опыт ведения боевых действий, который приобрел во время развязанных Тель-Авивом агрессивных войн и различных провокаций против соседних арабских государств. Дальнейшее повышение боеготовности предполагается осуществлять путем совершенствования систем обучения в процессе повседневной подготовки авиационных частей и подразделений, а проверку проводить во время учений и маневров. В основном же готовность личного состава к ведению боевых действий проверяется во время фактических налетов израильской авиации на мирные города, селения и объекты сопредельных арабских государств.
В настоящее время ареной необъявленной войны является территория Ливана. Самое активное участие в ней принимают ВВС Израиля. Их самолеты регулярно совершают разведывательные полеты над ливанской столицей, долиной Бекаа и другими районами страны. Нередко осуществляются налеты с применением оружия, а результате которых гибнут мирные жители и наносится значительный материальный ущерб. Все это делается по указке и с одобрения американской администрации для поддержания напряженности в данном регионе.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz