"Зарубежное военное обозрение" 08'1984

БРОНЕТАНКОВЫЕ ВОЙСКА ФРАНЦИИ

Подполковник А. СИМАКОВ

Военно-политичесеое руководство Франции, взяв куре на сближение с военной организацией агрессивного блока НАТО, резко активизировало проведение в жизнь мероприятий по дальнейшему наращиванию боевой мощи вооруженных сил. В частности, оно приняло пятилетнюю программу их модернизации (1984- 1988), в которой важное место отводится значительному повышению боевых возможностей сухопутных войск, и в первую очередь главной ударной силы - бронетанковых войск.
Как сообщает французская пресса, бронетанковые войска включают танковые и бронекавалерийские (разведывательные) части и подразделения армейских корпусов, бронетанковых и пехотных дивизий. Общее руководство ими осуществляет инспектор бронетанковых войск, который подчинен начальнику штаба сухопутные войск. Он отвечает за состояние и боевую готовность соединений и частей, разработку организационно-штатной структуры и принципов их боевого применения, оснащение современными образцами оружия и боевой техники, а также за материально-техническое обеспечение. Эти задачи решаются через начальников бронетанковой службы армейских корпусов, командиров соединений и частей и других должностных лиц.
В настоящее время бронетанковые войска, судя по сообщениям иностранной военной печати, насчитывают шесть бронекавалерийских полков 1, 2 и 3-го армейских корпусов (в каждом два), восемь бронетанковых дивизий (4, 6, 7 и 10-я в 1-м армейском корпусе, 1, 3 и 5-я во 2-м, 2-я в 3-м - всего 16 танковых полков), восемь разведывательных эскадронов бронетанковых дивизий (по одному), шесть бронекавалерийских полков 8, 12, 14, 15, 9-й (<марин>) и 27-й (альпийской) пехотных дивизий, бронекавалерийский полк 11-й воздушно-десантной дивизии, танковый полк французского гарнизона в Западном Берлине, а также отдельные части и подразделения. На их вооружении находятся более 1000 основных боевых танков АМХ-30, 100 боевых разведывательных машин (БРМ) AMX-10RC, примерно 350 боевых машин пехоты (БМП) АМХ-10Р, включая командно-штабные АМХ-10РС, свыше 350 бронетранспортеров, около 60 бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ) AMX-30D, легкие танки АМХ-13, бронеавтомобили <Панар> EBR-90, AML-90, AML-60, автомобили различных типов и другая техника. Общая численность личного состава превышает 30 тыс. человек.
Основными задачами бронекавалерийсного полка армейского корпуса являются следующие: ведение разведки войск противника в интересах корпуса, прикрытие и охранение общевойсковых соединений и частей в бою и операции, а также (в определенных условиях) ведение наступательных или оборонительных боевых действий с ограниченной целью.
Бронекавалерийский полк состоит из пяти эскадронов: управления и обслуживания (девять взводов - управления, штабной, связки, зенитный, ремонтно-эвакуаци-онный, медико-санитарный, снабжения, обслуживания, охраны) и четыре бронекавалерийских (в каждом взвод управления и обслуживания, четыре разведывательных взвода по три БРМ AMX-10RC и мотопехотный взвод на бронетранспортерах VAB). Всего в полку насчитывается 860 человек личного состава, 48 БРМ АМХ-10 RC (рис.1), 50 БТР VAB, 32 ПУ ПТУР <Милан>, 180 автомобилей.
Командование сухопутных войск считает, что организация и вооружение бронекавалерийского полка позволяют ему вести боевые действия как в составе армейского корпуса, так и самостоятельно. При наступлении армейского корпуса полк, действуя в отрыве от главных сил в полосе 40 - 60 км, может получить задачи по обнаружению противника, определению его боевого состава, характера возможных действий и т. д. Для их выполнения разведку рекомендуется вести тремя эскадронами, усиленными подразделениями армейской авиации, отработка взаимодействия с которыми осуществляется на большинстве учений.
Бронекавалерийский полк, прикрывающий один из флангов армейского корпуса или стык между соединениями (характерны для наступления), может вести боевые действия на фронте шириною 20 - 30 км. В этих случаях<его боевой порядок может строиться в один или два эшелона.

Бронетанковая дивизия (около 7000 человек личного состава) является основным соединением сухопутных войск. Она состоит из полка управления и обеспечения, двух танковых, двух механизированных, артиллерийского и инженерного полков, а также разведывательного эскадрона и противотанковой роты (рис. 2). На ее вооружении имеется 148 танков АМХ-30 (рис. 3), 132 БМП АМХ-10Р, включая командно-штабные АМХ-10РС, 115 бронетранспортеров VAB, 24 155-мм самоходные пушки F.I, 12 120-мм минометов, 38 пусковых установок ПТУР <Милан> и 12 - <Хот>, 18 20-мм зенитных орудий, свыше 1300 единиц различных транспортных средств.
Бронетанковая дивизия, по мнению французского командования, предназначена в основном для ведения наступательных боевых действий в составе армейского корпуса. При нанесении контрударов из глубины или ударов во фланг противнику дивизия может решать задачи самостоятельно. В этом случае она обычно усиливается артиллерийскими, разведывательными и инженерными частями и подразделениями, подразделениями армейской авиации и ЗУР <Роланд> корпусного подчинения. Как считают зарубежные специалисты, вооружение бронетанковой дивизии позволяет ей действовать в условиях применения противником оружия массового поражения.
В наступлении дивизия может находиться в первом или во втором эшелоне армейского корпуса, а также в его резерве для нанесения удара во фланг противнику и развития успеха в глубине. Боевой порядок строится, как правило, в два эшелона: в первом механизированные полки и во втором танковые. Глубина построения боевого порядка до 30 км. Ширина полосы наступления 10 - 20 км.
В обороне бронетанковая дивизия решает задачи по недопущению наступления противника на данном направлении, нанесению ему максимально возможных потерь в живой силе и технике с целью овладения инициативой и перехода в контрнаступление. Боевые действия организуются исходя из замысла командира армейского корпуса, ее места в боевом порядке, поставленной задачи и других обстоятельств. Зарубежная пресса отмечает, что дивизия с учетом вышеизложенного может вести позиционную или мобильную оборону и сдерживающие действия либо находиться в резерве, предназначенном главным образом для разгрома вклинившейся группировки войск противника.
При ведении позиционной обороны дивизии назначается полоса 10-15 км по фронту и в глубину, а при мобильной обороне и сдерживающих действиях - до 20 км по фронту. Боевой порядок обычно строится в два эшелона: в первом механизированные полки, усиленные противотанковой ротой дивизии, во втором танковые, которые удалены от переднего края на расстояние до 15 км.
Как отмечают французские военные специалисты, бронетанковая дивизия обладает достаточной огневой мощью, мобильностью и боеспособностью при ведении боевых действий в условиях применения оружия массового поражения. Однако, по их мнению, серьезным недостатком считается отсутствие современных средств ПВО, подразделений глубинной разведки, а также инженерных средств для преодоления различного рода заграждений и препятствий.
Танковый полк бронетанковой дивизии, как правило, ведет боевые действия в составе бронетанковой дивизии. Он является основной тактической единицей, способной выполнять различные задачи на поле боя, и состоит из шести эскадронов: управления и обслуживания, четырех танковых и механизированного. В полку насчитывается 800 человек, около 230 единиц различной боевой техники (в том числе 54 танка АМХ-30, 19 БМП АМХ-10Р, три БРЭМ AMX-30D, 16 бронетранспортеров VAB), а также 73 20-мм зенитных орудия на танках и БМП.
Танковый полк, по мнению французских специалистов, обладает большой огневой мощью, высокой мобильностью и предназначен для ведения боевых действий в наступлении и обороне. Подчеркивается, что для эффективного использования его возможностей в нем могут создаваться две тактические группы по два танковых эскадрона и два механизированных взвода под управлением заместителей командира полка. Это позволяет командиру своевременно реагировать на изменения обстановки в ходе боя и сосредоточивать усилия на главных направлениях.
Боевой порядок полка рекомендуется строить в два эшелона,, имея в первом два-три танковых и один механизированный эскадрон. При наличии/двух танковых эскадронов в первом эшелоне фронт наступления полка может составить 4-6 км, трех эскадронов - 5-8 км. Выдвижение на рубежи развертывания полк осуществляет по двум маршрутам.
Командование сухопутных войск считает, что привлекать танковый полк для организации позиционной обороны нецелесообразно. Однако при необходимости ему может быть назначен участок обороны 4-6 км по фронту и 2-3 км в глубину.
При ведении мобильной обороны танковый полк наносит контратаки во фланг противнику из глубины, на участке шириной 3-6 км.
В ходе сдерживающих действий построение боевого порядка одноэшелонное^ Боевые действия ведутся на фронте до 10 км внезапными огневыми налетами, засадами и контратаками в сочетании с быстрыми отходами.
Танковый полк может усиливаться пехотными и инженерными подразделениями, а танковые эскадроны предполагается выделять для усиления пехотных и мотопехотных полков.
Как следует из сообщений иностранной печати, недостаточное количество сил и средств в полку существенно затрудняет борьбу с танками и противотанковыми средствами противника, организацию боевых действий ночью, в населенных пунктах и на закрытых участках местности. Наличные транспортные средства не удовлетворяют потребности подразделений в ГСМ и боеприпасах. Однако французские военные специалисты считают, что танковый полк способен выполнять возложенные на него задачи во взаимодействии с механизированными и мотопехотными частями.
Разведывательный эскадрон бронетанковой дивизии решает вопросы по добыванию разведывательных сведений о противнике в полосе 10-- 25 км на глубину 80 -100 км (от командного пункта дивизии). Он состоит из пяти взводов: управления и обслуживания, трех разведывательных (в каждом отделение управления, противотанковое отделение, на вооружении которого имеются две ПУ ПТУР <Милан>, и три разведывательных отделения на <джипах>) и радиотехнического (три отделения - одно управления и два радиотехнических). Всего в нем насчитывается 162 человека, шесть ПУ ПТУР <Милан>, девять 89-мм РПГ, пять РЛС <Расура>, три РЛС <Элефант>, 40 <джипов>, 12 автомобилей. Имеющимися силами и средствами предполагается организовать девять разведывательных дозоров и пять постов радиотехнической разведки (дальность обнаружения до 4000 м).

Бронекавалерийский полк пехотной дивизии предназначен для ведения разведки в полосе ее боевых действий, или используется как средство поддержки пехотных частей, а также привлекается для уничтожения воздушных и морских десантов, диверсионных групп противника. Бронекавалерийские полки пехотных дивизии' могут быть двух типов: на бронеавтомобилях AML-90 и AML-60-14-я и 15-я, 9-я (<марин>) и 27-я (альпийская), а также на БРМ AMX-10RC - 8-я и 12-я. Считается, что последние по своим боевым возможностям приближаются к танковым полкам.
Бронекавалерийский полк на бронеавтомобилях включает четыре эскадрона: управления и обслуживания (девять взводов; управления, штабной, связи, зенитный, ремонтно-эвакуационный, медико-санитарный, снабжения, обслуживания, охраны) и три бронекавалерийских (в каждом взвод управления и обслуживания и четыре разведывательных по три бронеавтомобиля AML-90, два AML-60, два <джипа> с ПУ ПТУР <Милан>). Всего в полку 650 человек личного состава, 24 ПУ ПТУР <Милан>, 36 AML-90, 24 AML-60, 125 автомобилей и другое вооружение. Французская печать объясняет низкие боевые возможности бронеавтомобилей устаревшим вооружением и слабой броневой защитой, отсутствием приборов для стрельбы ночью, неприспособленностью к преодолению водных преград автомобилей и другое вооружение.
Бронекавалерийский полк на боевых разведывательных машинах состоит из пяти эскадронов: управления и обслуживания (аналогичен эскадрону управления и обслуживания на бронеавтомобилях), три бронекавалерийских (в каждом взвод управления и обслуживания, четыре разведывательных по три AMX-10RC и два <джипа> с ПУ ПТУР <Милан>) и противотанковый (взвод управления и обслуживания и четыре противотанковых взвода по три БТР VAB с ПТУР <Хот> в каждом). Всего в нем насчитывается 800 человек, 24 ПУ ПТУР <Милан>, 12 ПУ ПТУР <Хот> на БТР VAB, 36 БРМ AMX-10RC, 55 БТР VAB (рис. 4), до 150 автомобилей и другое вооружение.
Бронекавалерийский полк 11-й воздушно-десантной дивизии предназначен для выполнения задач как присущих другим разведывательным полкам, так и специальных. К ним относятся: разведка и привязка на местности районов выброски (высадки) тактических воздушных десантов, наведение самолетов и вертолетов на них и т. д.
Полк состоит из пяти эскадронов: управления и обслуживания (девять взводов), поиска и наведения (взвод управления и обслуживания, четыре взвода поиска и наведения, оснащенных РЛС), разведывательный на <джипах> (взводы управления и обслуживания, четыре разведывательных и два противотанковых), два разведывательных на бронеавтомобилях (взводы управления и обслуживания, четыре разведывательных и противотанковый). Всего в полку около 800 человек, 36 ПУ ПТУР <Милан>, 24 AML-90, 16 AML-60, 160 автомобилей и другое вооружение.
11-й танковый полк французского гарнизона в Западном Берлине имеет такую же организацию, как и танковый полк бронетанковой дивизии. Однако в него входят три танковых эскадрона, причем два из них оснащены танками АМХ-30 и один легкими танками АМХ-13 (всего 13 танков). Численность личного состава полка свыше 700 человек.
По сообщениям иностранной печати, французское военное руководство уделяет неослабное внимание развитию бронетанковых войск. В частности, планом строительства вооруженных сил на ближайшие годы предусмотрено значительное увеличение их боевых возможностей за счет проведения реорганизационных мероприятий, а также оснащения новым оружием и боевой техникой. Так, планируется иметь два типа бронетанковых дивизий. Дивизии, дислоцирующиеся на территории ФРГ (1-я и 3-я), будут состоять из двух танковых полков (по 70 танков), двух механизированных (по 20), пехотного, инженерного и двух артиллерийских, а также противотанковой роты и разведывательного эскадрона. Всего в каждом из них намечается иметь 174 танка, 100 БМП, 40 155-мм самоходных орудий, 42 ПУ ПТУР <Милан>, 12 ПУ ПТУР <Хот>, 12 120-мм минометов и другое вооружение. В то же время в дивизии на территории метрополии и в 5-ю бронетанковую дивизию 2-го армейского корпуса намечается включить по три танковых полка. В каждом из них будет насчитываться по 53 танка, а всего в дивизии - 193.
Предполагается также перевооружить части и подразделения новыми образцами боевой техники, которая позволит вести боевые действия в любое время года и суток, в различных условиях боевой обстановки. В процессе осуществления проектов модернизации существующих и создания перспективных образцов бронетанковой техники основное внимание уделяется повышению огневой мощи боевых машин, их маневренности, защищенности и надежности в эксплуатации, а также снижению стоимости разработок и закупок техники. Военное руководство стремится оснастить войска семейством многоцелевых боевых машин, созданных на основе единых базовых образцов. Важное место занимают также вопросы стандартизации бронетанковой техники и унификации ее отдельных узлов и агрегатов. Так, после создания гусеничной БМП АМХ-10Р был разработан ее колесный вариант AMX-10R, а затем БРМ AMX-10RC и т. д.
Считается, что основными видами бронетанковой техники в 80-х годах будут танки АМХ-30В2, которые уже поступают в войска, боевые машины пехоты АМХ-10Р, боевые разведывательные машины AMX-10RC и ERC-90S, бронетранспортеры VAB, легкие бронированные машины, которые заменят <джипы>, а также ряд других образцов специальной техники, разработанных на базе этих машин. Планируется существенно повысить возможности частей и подразделений бронетанковых войск по борьбе с самолетами и вертолетами противника на малых высотах за счет принятия на вооружение с 1986 года новых переносных зенитных ракетных комплексов.
Для замены танка АМХ-30В2 разрабатывается новый танк АМХ-40, который намечается запустить в серийное производство в 1990 году. Планируется оснастить его 120-мм гладкоствольной пушкой для стрельбы подкалиберными и реактивными снарядами, в башне установить электронную систему управления огнем, иметь V-образный восьмицилиндровый двигатель мощностью 1500 л. с., автоматическую коробку передач. В целях усиления защищенности экипажа предусматривается создание брони из новых материалов.
Всего на вооружение бронетанковых войск в период с 1984 по 1988 год предполагается поставить 511 танков АМХ-30В2, а до 1991-го модернизировать 750 имеющихся на вооружении танков. К концу 1988 года в сухопутных войсках будет насчитываться около 1440 танков (на конец 1983 года - 1210). Кроме того, намечается поставить 356 БМП АМХ-10Р, 1327 БТР VAB и другое вооружение.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz