"Зарубежное военное обозрение" 08'1984

ВОЕННАЯ "ПОМОЩЬ" ФРАНЦИИ АФРИКАНСКИМ СТРАНАМ

И. КАТИН. кандидат экономических наук

Как отмечалось на XXVI съезде КПСС, империалистическим кругам "явно хотелось бы втянуть в свои военные приготовления десятки других государств", чтобы использовать их экономические возможности и географическое положение в своих милитаристских интересах. Одним из наиболее ярких проявлений такой политики служит форсированное развитие военных и военно-экономических связей с молодыми освободившимися государствами. Их активному использованию в межгосударственных отношениях с африканскими странами традиционно уделяет самое серьезное внимание и военно-политическое руководство Франции. По словам бывшего начальника штаба вооруженных сил Франции армейского генерала Г. Мери, развитие этих связей призвано содействовать "смягчению напряженности и урегулированию кризисных ситуаций на континенте". Каким путем предполагается "смягчать" и "урегулировать" различные конфликты, наглядно демонстрируют события в Заире (1977-1978), Центральноафриканской Республике (1979), Чаде (1982-1984). Для решения обострившихся внутренних проблем этих государств туда каждый раз, как известно, направлялись французские парашютисты.
Важный аспект развития отношений в военной области - наращивание масштабов предоставляемой "помощи". Эти акции входят в прерогативу французского министерства сотрудничества и являются одной из его программ. Доля "военного сотрудничества" составляет в среднем 14- 16 проц. общих бюджетных ассигнований, выделяемых указанному министерству.
Французскую военную "помощь" получают 18 стран Африки, в основном ее бывшие колонии. Объемы финансирования программ "военного сотрудничества" с африканскими государствами имеют тенденцию к неуклонному росту. Судя по приводимым в иностранной печати сведениям, за пятилетие (1973-1978) сумма выделенных на эти цели средств увеличилась почти в 1,5 раза и достигла 410,9 млн. франков в ценах 1976 года (с 1979 года данные об объеме финансирования программы в открытой зарубежной прессе не публиковались).
Как отмечают западные эксперты, программа военной "помощи" этим странам реализуется по трем направлениям: командировки туда французских военных специалистов, подготовка командного и технического персонала из африканских стран во французских военно-учебных заведениях, передача на льготных условиях или безвозмездно оружия и боевой техники.
Французские военные специалисты используются в качестве советников при генеральных штабах вооруженных сил африканских государств, инструкторов в их военно-учебных заведениях, а также для оказания помощи в овладении и обслуживании поставляемой туда боевой техники. В 1981 году в африканских государствах работало 950 французских военно-технических специалистов, чтоУсоставляло свыше 90 проц. французского" персонала данной категории в развивающихся странах. Более половины из них находится в пяти странах этого континента - Береге Слоновой Кости, Габоне, Джибути, Заире и Марокко.
Численность военнослужащих из африканских государств, одновременно проходящих подготовку во Франции, превышает 2,6 тыс. человек, то есть составляет около 3/4 всех иностранцев во французских военно-учебных заведениях. Программы обучения включают 140 курсов по различным военным специальностям. Подготовка ведется в 32 учебных заведениях, в том числе в высших военных школах видов вооруженных сил, военно-административном училище в Монпелье, военно-авиационном училище в Салон-де-Прованс, военно-морском училище в Бресте, национальном центре подготовки "командос" в Мон-Луи, высшей школе электроники сухопутных войск в Ренне.
Наряду с продажами вооружения программа военной "помощи" включает безвозмездную передачу некоторых видов оружия, боеприпасов, снаряжения и запасных частей. Выполнение ее увязано с разработанным в 1971 году так называемым "планом обновления основных систем вооружения", который предусматривает модернизацию материальной базы вооруженных сил зависимых от Франции африканских государств.
Эффективность военной "помощи", оказываемой странам Африки, и, разумеется, в интересах империалистических кругов Франции, подкрепляется размещением во многих из них значительных контингентов французских войск. Так, в Джибути насчитывается 3250 человек из этих войск, в Центральноафриканской Республике -1100, Береге Слоновой Кости - 900, Габоне - 450. Свыше 3000 французских солдат "смягчают напряженность" в Чаде.
Конечно же, камуфляж со "смягчением напряженности" и "урегулированием" кризисных ситуаций на Африканском континенте не имеет ничего общего с действительностью. Любая военная "помощь", оказываемая Францией африканским странам, преследует империалистические цели и направлена на подавление национально-освободительного движения в регионе.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz