ЗВО - 02'1983

АНГЛИЙСКАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ "МАТЕЛО"

Подполковник-инженер В.ВАНИН

Командование вооруженных сил - Великобритании рассматривает борьбу с подводными лодками противника как одну из главных задач в ходе ведения боевых действий на морских ТВД. В связи с этим оно уделяет большое внимание совершенствованию управления базовой патрульной авиацией.
В середине 70-х годов в целях обеспечения оперативного управления базовыми патрульными самолетами «Нимрод» фирма «Маркони» по заказу министерства обороны разработала и развернула систему KB радиосвязи «Матело» с автоматизированным дистанционным управлением. Она обеспечивает связь с самолетами, патрулирующими в районах Норвежского моря и Атлантики на дальностях свыше 1800 км.
Система состоит из двух приемопередающих комплексов связи (расположены в северной и южной частях Великобритании), основного и резервного центров технического и оперативного управления, а также из районных центров управления.

ОСНОВНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРЕДАТЧИКОВ СИСТЕМЫ СВЯЗИ "МАТЕЛО"
ХарактеристикиТип передатчика
HI 000Н1133
Диапазон рабочих частот, МГц1,5-27,52—27,5
Дискретность перестройки, Гц.100
Выходная мощность. кВт1.010,0
Время перестройки частоты, с.25
Напряжение трехфазного тока, В360—440360—440
Частота, Гц50-6050-60
Размеры, м2,08x0,61х0,712,13х1,14х0,76
Вес, кг324848

Комплекс связи включает десять передатчиков (одноканальные, четыре Н1000 и шесть HI 133) и десять приемных устройств, обеспечивающих работу по десяти дуплексным каналам. На каждом из передающих центров развертывается десять двухконусных широкополосных антенн с круговой диаграммой направленности. Передатчики, работающие в телефонном и телеграфном режимах на одной боковой полосе, подключаются к антеннам через матричный автоматический коммутатор с дистанционным управлением. Включение, перестройка и контроль за правильностью их функционирования осуществляются автоматически. Для настройки без излучения передатчики подключаются к эквивалентам антенн. Их основные тактико-технические характеристики приведены в таблице.
На приемных центрах каждого комплекса установлены одноканальные приемники Н2914, в состав которых входят синтезаторы частот, устройства автоматической настройки и дистанционного управления. Приемные антенны подключаются к приемникам через дистанционно управляемые релейные коммутаторы. При работе в режиме телефонии сигналы с выхода приемных устройств вначале поступают в районные центры управления, а затем — в основной. При работе в телеграфном режиме принятые сигналы предварительно демодулируются, а входные фильтры приемной аппаратуры обеспечивают их прием с доплеровским сдвигом частоты до 70 Гц, что позволяет вести поиск подводных лодок на предельно допустимых скоростях полета самолета.
В целом система управляется из основного или резервного центра управления. Передача оперативной информации, сигналов управления аппаратурой и телеметрических данных от главных центров управления в районные, а от них в приемные и передающие осуществляется по линиям связи Британского почтового ведомства. Один оператор главного центра управления может одновременно управлять двумя передатчиками и четырьмя приемниками. Система обслуживается представителями ВВС и ВМС. Аппаратура системы создана на базе твердотельных элементов, что позволило повысить надежность и уменьшить объем аппаратуры, а также свести к минимуму количество операций по ее техническому обслуживанию.
В настоящее время система обеспечивает связью базовые патрульные самолеты не только ВМС Великобритании, но и некоторых других стран НАТО. Это делается при отсутствии прямой связи самолета со штабом своих ВМС. В свою очередь штаб также может поддерживать связь с патрульными самолетами по каналам системы, если прямая связь по каким-либо причинам невозможна.
Таким образом, как считают западные военные специалисты, система «Матело» обеспечивает надежное управление базовыми патрульными самолетами, которые не имеют возможности использовать обычную УКВ радиосвязь, и способствует дальнейшему повышению уровня автоматизации процессов управления в рамках ВМС стран блока НАТО.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz