"Зарубежное военное обозрение" 12'1983

БОЕВОЕ СНАРЯЖЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ КРЫЛАТОЙ РАКЕТЫ AGM-109H

В настоящее время американская фирма <Дженерал дайнэмикс> по программе MRASM (Medium - Range Air-to-Surface Missile) разрабатывает крылатую ракету (КР) средней дальности AGM-109H воздушного базирования. Эта КР с дальностью стрельбы до 550 км предназначена, судя по сообщениям зарубежной печати, для вывода из строя взлетно-посадочных полос (ВПП) аэродромов с целью блокирования авиации противника на земле.
Ракету намечается оснастить кассетной боевой частью, содержащей 28 малокалиберных бетонобойных боеприпасов BLU-106/В. Такой боеприпас весом около 19 кг имеет цилиндрический корпус длиной 110,5 см и диаметром 10 см с крестообразным складывающимся хвостовым оперением, в котором размещаются боевая часть, твердотопливный ускоритель и тормозной парашют. Отстрел боеприпасов будет производиться в направлении, перпендикулярном оси ракеты, последовательно по команде, поступающей от бортовой системы наведения. Темп отстрела должен задаваться в соответствии с высотой и скоростью полета КР для того, чтобы нанести максимальное поражение бетонированной ВПП или укрытиям для самолетов.
После отстрела боеприпас тормозится парашютом и ориентируется под углом около 60° относительно земной поверхности. Затем парашют сбрасывается, и боеприпас разгоняется в направлении цели с помощью твердотопливного ускорителя. Боевая часть, содержащая 3 кг взрывчатого вещества, имеет бронебойный наконечник. За счет высокой кинетической энергии он пробивает бетонное покрытие цели, боеприпас проникает внутрь ее, после чего производится подрыв заряда ВВ. В иностранной прессе отмечается, что BLU-106/В весьма эффективен при действиях как по ВПП, так и по железобетонным укрытиям для самолетов.
Летные испытания крылатой ракеты AGM-109H планируется начать в середине 1984 года, а принять ее на вооружение намечено в конце 1986-го.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz