"Зарубежное военное обозрение" 12'1983

АНГЛИЙСКИЙ РПГ LAW-80

Судя по сообщениям иностранной печати, во второй половине 1983 года на вооружение армии Великобритании ожидалось поступление нового 94-мм ручного противотанкового гранатомета одноразового действия LAW-80 (см. рисунок, разработан фирмой <Хантинг энджини-ринг>), которым будут заменять шведский 84-мм РПГ <Карл Густав> и американский 66-мм РПГ М72А1.
Конструктивной особенностью этого гранатомета является наличие 9-мм самозарядной пристрелочной винтовки, смонтированной под его пусковой трубой. Стрельба из нее ведется патронами с трассирующей пулей, имеющей одинаковые с реактивной гранатой баллистические характеристики. Ствол винтовки изготовлен из алюминиевого сплава, что снижает общий вес гранатомета. Питание патронами осуществляется из магазина емкостью пять патронов. Как отмечается иностранными военными специалистами, наличие пристрелочной винтовки значительно повышает вероятность попадания гранаты в цель. В среднем для пристрелки по движущемуся танку расходуется два-три патрона, после чего ведется стрельба на поражение цели уже реактивной гранатой.
LAW-80 состоит из пусковой трубы, кумулятивной гранаты, спускового механизма и прицельного устройства.
Пусковая труба изготовлена из композиционного материала на основе эпоксидной смолы, армированной волокном кевлар. Она является телескопической (при переводе из походного положения в боевое раздвигается, одновременно происходит взведение пускового механизма), состоит из передней и задней частей. На передней части, кроме пристрелочной винтовки, смонтированы рукоятка для переноски, откидной плечевой упор и прицельное приспособление. В задней части помещается кумулятивная граната. С обеих сторон пусковая труба закрыта снимаемыми перед стрельбой заглушками, которые герметически закрывают ствол гранатомета и предохраняют его от механических повреждений.
Стрельба из LAW-80 ведется реактивной гранатой, которая имеет кумулятивный заряд. Контактный взрыватель мгновенного ударного действия срабатывает при встрече ее с препятствием под углом до 80° от нормали. В полете граната стабилизируется раскрывающимся четырехлопастным оперением.
Спусковой механизм, расположенный в задней части рукоятки для переноски, имеет предохранитель и переключатель, обеспечивающий ведение огня из пристрелочной винтовки или гранатой. Для наводки оружия в цель используется коллиматорный прицел (однократного увеличения) со складывающимся основанием. В походном положении он прикрывается предохранительным кожухом. При стрельбе в ночных условиях сетка прицела подсвечивается бета-радиоактивным веществом.
Общий вес гранатомета 9,5 кг, длина в походном положении 1 м (в боевом 1,5 м), максимальная прицельная дальность стрельбы 500 м, толщина пробиваемой брони 600 мм.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz