"Зарубежное военное обозрение" 12'1983

МАШИНА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ БОЕПРИПАСОВ

В начале 80-х годов на вооружение сухопутных войск США принята бронированная машина М992 FAASV (Field Artillery Ammunition Support Vehicle), предназначенная для обеспечения боевых действий самоходной артиллерии.
В артиллерийских подразделениях новая машина (вес 17 т, экипаж девять человек) ъ первую очередь заменит небронированный гусеничный транспортер М548, входящий в состав огневых секций 203,2-мм самоходных гаубиц и служащий для транспортировки возимого боекомплекта этих орудий. Кроме того, она будет осуществлять пополнение боекомплекта 155-мм самоходных гаубиц серии М109 непосредственно на их огневых позициях.
Как сообщается в зарубежной военной печати, машина М992 (см. рисунок), созданная на базе самоходной гаубицы М109, обладает достаточно высокой мобильностью, броневой защитой и необходимым уровнем механизации работ. В ее бронированной надстройке расположены специальный стеллаж для снарядов, стеллажи для боевых зарядов и взрывателей, оборудование для приведения снарядов в окончательно снаряженный вид, конвейер для подачи выстрелов к самоходному орудию, а также гидравлический подъемный кран для загрузки боеприпасов в грузовой отсек через верхний люк надстройки. Загрузка может производиться и через кормовые двери с использованием конвейера.
Машина способна перевозить 118 выстрелов (калибр 155 мм), 86 (175 мм) или 72 выстрела (203,2 мм), в том числе специальные (ядерные и химические) боеприпасы. Вес полезной нагрузки 8,6 т, максимальная скорость движения 56 км/ч, глубина преодолеваемого брода до 1 м, запас хода 350 км.
Поставки первых серийных машин М992 в войска планируются на 1984 год. Всего для армии США предполагается закупить более 1300 единиц.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz