"Зарубежное военное обозрение" 12'1983

ПСИХОЛОГИЯ НА СЛУЖБЕ АГРЕССОРОВ

Майор А.КОПЫЛОВ

"В последнее время буржуазные военные психологи в рамках усиливающейся подготовки империализма к новым агрессивным акциям значительное внимание уделяют изучению поведения человека в боевых условиях, определению степени влияния современных средств вооруженной борьбы на психику людей, предупреждению и лечению психических травм у военнослужащих. Анализируя потери в живой силе в минувших войнах и военных конфликтах, иностранные ученые пришли к выводу, что значительная часть из них - это так называемые психические потери. Достаточно отметить, что в годы второй мировой войны в вооруженных силах США они составили заметный процент. Именно поэтому в последние годы на Западе широко проводятся военно-психологические исследования, посвященные проблеме предупреждения и лечения у военнослужащих психических расстройств, вызванных условиями боя.
В этом отношении показательна система мер по предотвращению и лечению подобных расстройств у солдат в боевой обстановке, применяемая в вооруженных силах Израиля. В 1982 году в одном из американских журналов была опубликована статья <Стресс в бою: решение проблемы на месте>. В ней описывается практика работы израильских военных психологов по преодолению психических расстройств у военнослужащих непосредственно на поле боя во время вторжения Израиля в Ливан в 1982 году.
Работы возглавил специально созданный отдел, который подчинен непосредственно начальнику генерального штаба вооруженных сил Израиля. В нем работают шесть военных психологов. В их задачу входит разработка тестов для психологических исследований, оперативный анализ поступающих из войск данных о моральном духе личного состава, составление долгосрочных программ по предотвращению и лечению психических расстройств у военнослужащих на поле боя, руководство всей психологической службой в вооруженных силах. В дивизиях созданы группы военных психологов из шести человек, которые на период боя направляются в бригады (два человека в каждую). Одним из основных методов проведения исследований является анкетирование. Оно помогает оценить морально-психологическое состояние личного состава, проверить дисциплину, определить степень уверенности солдат в себе и своих командирах и, самое главное, прогнозировать их поведение в бою.
Во время последней агрессии Израиля против Ливана количество военнослужащих, подвергшихся психическому шоку, было немногим меньше, чем в октябрьской войне 1973 года, когда их насчитывалось около 9 проц. Но израильтяне пытались выйти из создавшегося положения путем оперативного лечения солдат прямо на поле боя. При этом применялись такие средства, как сон, улучшенное питание, беседа психолога (с использованием метода внушения). В ходе индивидуального лечения особое внимание уделялось созданию обстановки, проникнутой духом сионизма и расового превосходства, которая характерна для всей идеологической обработки и психологической подготовки военнослужащих Израиля *.
Как отмечается в журнале, сложившаяся в израильской армии система профилактики, выявления и лечения психических расстройств у военнослужащих позволила добиться определенных результатов. Около 80 проц. солдат и офицеров, подвергшихся психическому шоку, в течение 24 ч получили необходимую помощь прямо на поле боя и вернулись в свои части. По мнению некоторых буржуазных специалистов, подобные результаты объясняются тем, что была заранее предусмотрена возможность психических потерь среди личного состава армии и разработана система мер по борьбе с ними. Однако, если подходить к оценке деятельности израильских психологов с классовых позиций, нельзя забывать, что она в конечном счете определяется социальным заказом господствующего класса, служит агрессивным, экспансионистским целям.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz