"Зарубежное военное обозрение" 12'1983

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ТИПА "ЛОС-АНДЖЕЛЕС"

Ф.САГАЙДАКОВ

Усиленно наращивая гонку вооружений, военно-политическое руководство США тратит крупные суммы на строительство атомных подводных лодок. В конце 1971 года американская фирма <Ньюпорт ньюс шипбилдинг энд драй док> разработала проект многоцелевой атомной подводной лодки (ПЛА) <Лос-Анджелес> (см. цветную вклейку). Она, как сообщает зарубежная печать, предназначается для решения следующих задач: борьба с подводными лодками и надводными кораблями противника; охрана ПЛАРБ и авианосных ударных соединений; защита морских и океанских коммуникаций; минные постановки.
После оснащения таких лодок крылатыми ракетами большой дальности стрельбы (с обычной или ядерной боевой частью) они смогут наносить удары по береговым объектам.
Головная лодка была заложена в январе 1972 года, а в ноябре 1976-го она вступила в строй. В начале 1983 года в ВМС США находилось 20 лодок и ассигнованы средства на строительство еще 21, из которых 15 находятся в различных стадиях постройки. Отмечается, что в настоящее время стоимость одной ПЛА составляет 800 млн. долларов.
По пятилетней кораблестроительной программе (1984-1988 финансовые годы) планируется выделить ассигнования еще на 21 ПЛА (1984-й - три, 1985-й - четыре. 1986-й - четыре, 1987-й - пять, 1988-й - пять).
Основные тактико-технические характеристики ПЛА типа <Лос-Анджелес> приведены ниже.
ольшое внимание при создании атомных подводных лодок типа <Лос-Анджелес> было уделено оснащению их эффективным вооружением. На лодке установлены четыре торпедных аппарата для стрельбы торпедами Мк48, противолодочными ракетами САБРОК и противокорабельными УР <Гарпун> и КР <Томагавк>, а также для пуска имитаторов Мк30. Они могут использоваться и для постановки мин Мк57 (см. таблицу).
1981 года разрабатывается система вертикального пуска КР <Томагавк> для установки на ПЛА типа <Лос-Анджелес>, а также проект модернизации этой лодки, предусматривающий размещение 12 вертикальных ПУ в районе носовой цистерны главного балласта вне прочного корпуса. По сообщениям иностранной печати, это не должно снизить эффективность борьбы с подводными лодками, поскольку стрельба будет вестись не из торпедных аппаратов, а также вызвать значительные изменения корпусных конструкций и повлиять на ходовые качества.
, что на лодке типа <Лос-Анджелес> с бортовым номером SSN719 вертикальные ПУ будут установлены а 1985 году после ввода ее в строй. Начиная с SSN723 все лодки будут оборудоваться 12 вертикальными ПУ в процессе их постройки, а на ПЛА SSN688 - 718 такие пусковые установки будут размещаться в процессе их капитального ремонта.
Атомная подводная лодка <Лос-Анджелес> имеет однокорпусную архитектуру на большей части длины и в отличие от всех предыдущих серий не имеет двухкорпусной конструкции в районе отсеков вспомогательных механизмов. Запас плавучести составляет 15 проц. Стандартное водоизмещение <Лос-Анджелес> на 2400 т больше, чем, например, <Стёрджен>, что объясняется установкой более мощной ядерной энергетической установки (ЯЭУ) и нового радиоэлектронного оборудования, увеличенным боезапасом, а также другими факторами. Корпусные конструкции изготовляются из стали HY-80/100 с нижним, пределом текучести 70 кг/мм2. Корпус представляет собой цилиндрическую оболочку, заканчивающуюся в корме и носу конусами с полусферическими вершинами. Через носовой конус под углом к диаметральной плоскости проходят трубы четырех торпедных аппаратов. Прочный корпус делится поперечными переборками на три отсека: центральный, реакторный и турбинный (рис. 1).
Первый отсек разделен тремя палубами. В нем на верхней палубе размещается центральный пост управления, на второй - жилые помещения команды, на третьей - помещения торпедных аппаратов и запасных торпед, а в трюме - аккумуляторная батарея и цистерны. В кормовой части имеются помещения для вспомогательных механизмов и цистерны. Во втором отсеке находится паропроизводящая установка с реактором S6G, а в третьем - паротурбинная установка и другое механическое оборудование.
По данным зарубежной печати, большое внимание при проектировании ПЛА было уделено снижению ее шумности. В качестве ЯЭУ использована стандартная по составу для всех серийных атомных лодок турборедукторная установка, состоящая из паропроизводящей установки с реактором S6G и двух турбин, передающих через редуктор вращение семилопастному гребному винту. Реактор разработан фирмой <Дженерал электрик>. По сравнению с ранее использовавшимися серийными реакторами типа S5W * фирмы <Вестингауз> он может передавать на вал более чем вдвое увеличенную мощность и имеет больший процент естественной циркуляции теплоносителя первого контура. Это позволяет повысить надежность и уменьшить шумность за счет отказа от насосов большой производительности, упрощает электрооборудование и контрольную аппаратуру. Срок его службы между перезарядками около десяти лет.
На ПЛА установлены усовершенствованная система анализа и контроля состава воздуха CAMS-11, использующая масс-спектрометр, управляемый ЭВМ (программируется на различные газовые составы внутриотсечного воздуха), а также инфракрасные датчики-анализаторы содержания углекислого газа. Система, по замыслу ее разработчиков, должна обеспечивать нормальный атмосферный состав в отсеках в течение 90 сут. На ее базе предполагалось создать систему CAMS-ИВ, которая должна автоматически контролировать и управлять всеми средствами вентиляции и регенерации. ЭВМ регулирует содержание кислорода в отсеках лодки, непосредственно воздействуя на кислородную установку, работу скруббера, температурный режим установки дожигания водорода и окиси углерода, а также контролирует состояние древесно-угольных фильтров.
При создании ПЛА типа <Лос-Анджелес> было уделено большое внимание разработке высокоэффективных радиоэлектронных средств. К ним, в частности, относится гидроакустический комплекс AN/BQQ-5, созданный на базе AN/BQQ-2, который включает сферическую антенну AN/BQS-13 (диаметр 4,57 м), конформную шумопеленгаторную ГАС, буксируемую антенну, размещаемую на корпусе лодки в кожухе (рис. 2), и другие гидроакустические системы. Обслуживается он четырьмя операторами.
На ПЛА типа <Лос-Анджелес> установлены специальный навигационный комплекс MINI SINS, РЛС AN/BPS-15, станция спутниковой связи AN/WSC-3, ГАС миноискания AN/BQS-15, ЭВМ AN/UYK-7, система управления стрельбой Мк117 и другое радиоэлектронное оборудование.
По мнению американских военных специалистов, дальнейшее совершенствование атомных подводных лодок типа <Лос-Анджелес> пойдет по пути улучшения радиоэлектронного оборудования на базе единой системы управления и контроля, которой будут оснащаться как строящиеся лодки, так и перспективные.
Разрабатывается корабельная мультиплексная система передачи данных AN/USQ-82 (V), которая позволит объединить информацию, поступающую от систем оружия и освещения обстановки, а также от общекорабельных, и передавать ее по мультиплексному кабелю. Ее предполагается устанавливать на ПЛА типа <Лос-Анджелес> начиная с номера SSN751. В иностранной печати сообщается, что в конце 80-х начале 90-х годов она будет совершенствоваться в направлении широкого использования распределенной обработки информации, стандартных модулей и волоконной оптики, что существенно повысит надежность кабелей и позволит исключить из состава оборудования преобразователи данных.
Водоизмещение, т:
 - надводное .................... 6000
 - подводное .................... 6900
Главные размерения, м:
 - длина ........................ 109,7
 - ширина ....................... 10,1
 - осадка ....................... 9,9
Мощность ЯЭУ, л.с. .............. 35 000
Скорость подводного хода, уз. ... 32-35
Глубина погружения, м ........... 450
Экипаж, человек:
 - офицеры ...................... 12
 - унтер-офицеры и рядовые ...... 115

ОСНОВНЫЕ ТТХ ОРУЖИЯ ПЛА ТИПА "ЛОС-АНДЖЕЛЕС"
ХарактеристикиТорпеда Мк48Противолодочная ракета
SABROC
Противокорабельные ракетыМины
ГарпунТомагавкМк57Мк67
Вес, кг:
общий
BB

1600
.

1853
.

667
225

1400
454

930
154

754
.
Габариты, м:
длина
диаметр

5,8
0,53

6,25
0,34

4,6
0,53

6,4
0,53

3,0
0,5

4,0
0,5
Скорость, число М50 уз.1,00,850,7--
Дальность стрельбы, км4650110500--
Глубина постановки, м----300100


HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz