"Зарубежное военное обозрение" 02'1983

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА ПАКИСТАНА

Майор А.ВАСИЛЬЕВ

Военная администрация Пакистана, рассматривая вооруженные силы в качестве главной опоры существующего режима в стране и основного инструмента проведения внешней политики в регионе, предпринимает меры по их дальнейшему увеличению и укреплению. За время пребывания генерала Зия-уль-Хака у власти военные расходы страны возросли более чем вдвое (с 0,94 млрд. долларов в 1977/78 финансовом году до 1,8 млрд. в 1982/83-м) и ежегодно составляют около 60 проц. всего бюджета.
Важную роль в развитии вооруженных сил Пакистана и оснащении их оружием и боевой техникой играет Китай. Как сообщает иностранная печать, объем поставок самолетов, танков, артиллерийского и стрелкового вооружения, боеприпасов и военного снаряжения, осуществленных Пекином с 1965 по 1976 год, оценивается в 288,4 млн. долларов. Кроме того, с помощью Китая в Пакистане построены заводы по ремонту самолетов и танков, а также предприятия по производству боеприпасов и взрывчатых веществ.
В последние годы активную роль в наращивании боевой мощи вооруженных сил Пакистана вновь стали играть Соединенные Штаты, которые отводят ему важное место в своих военно-стратегических планах в Южной и Юго-Восточной Азии. В 1981 году американская администрация приняла решение о предоставлении этой стране в течение пяти лет (начиная с октября 1982 года) военно-экономической помощи размере 3,2 млрд. долларов и об оказании содействия в модернизации вооруженных сил. Половину указанной сумм предполагается израсходовать на прямые закупки в США оружия и боевой техники

Организация сухопутных войск Пакистана

Общая характеристика. Сухопутные войска являются основным видом вооруженных сил страны. Их численность 450 ты человек, что превышает 90 проц. общего количества личного состава пакистанской армии. В военное время она может быть доведена до 900 тыс. за счет призыва подготовленных резервистов (около 500 тыс) По оценке зарубежных военных специалистов, сухопутные войска Пакистана по оснащенности оружием и техникой и уровня боевой подготовки являются одними и самых боеспособных в Южной Азии.
Общее руководство ими осуществляет начальник штаба сухопутных войск (он же командующий), который подчиняете верховному главнокомандующему (президенту). Штаб является оперативным органом, отвечающим за состояние и боевое использование соединений и частей, разработку планов строительства сухопутных войск, совершенствование организационной структуры, планирование мобилизационного и оперативного развертывания, организацию оперативной и боевой подготовки штабов и войск, а также разведки и контрразведки, за материально-техническое обеспечение, координацию боевых действий сухопутных войск с другими видами вооруженных сил и т. д.
Сухопутные войска состоят из пехоты, бронетанковых войск, артиллерии, инженерных войск, войск связи, армейской авиации и ряда служб: снабжения и транспорта, медицинской, ремонтно-восстановительной, артиллерийско-технической и военной полиции. Кроме того, штабу сухопутных войск подчиняется национальная гвардия, а в военное время - и пограничные войска. В организационном плане сухопутные войска включают армейские корпуса, дивизии, отдельные бригады, части и подразделения боевого и тылового обеспечения (рис. 1).
По сведениям иностранной военной печати, в боевом составе сухопутных войск имеется семь штабов армейских корпусов (1, 2, 4, 5, 10, 11, 12-го, соответственно в городах Сиалкот, Мултана, Лахор, Карачи, Лешевар, Исламабад и Кветта), 16 пехотных дивизий, две бронетанковые дивизии, четыре отдельные пехотные и четыре отдельные бронетанковые бригады, одна парашютно-десантная бригада <коммандос>. На их вооружении находится более 1350 танков (преимущественно китайских Т59, рис. 2, и американских М47, М48), 550 бронетранспортеров (главным образом МПЗ), свыше 1500 орудий полевой артиллерии, 1500 минометов (81-мм и более). Противотанковые средства представлены ПТРК и <Кобра>, а также 106-мм безоткатными орудиями. Войсковая противовоздушная оборона обеспечивается 37-, 40- и 57-мм зенитными орудиями и пулеметными установками. В боевом составе армейской авиации насчитывается почти 100 американских легких самолетов связи О-1Е и аналогичных по назначению шведских <Саппортер> (часть из них под названием <Мушак> собирается в Пакистане по шведской лицензии), а также более 90 вертолетов, в том числе 35 SA330 <Пума>, 20 <Алуэтт-3>, 12 UH-1 и 15 Белл 47G.
Организация соединений и частей. По взглядам пакистанского командования, высшим тактическим соединением сухопутных войск является армейский корпус. Он не имеет постоянного боевого состава и в зависимости от выполняемых задач может включать две - пять пехотных дивизий, одну -две отдельные пехотные и одну бронетанковую бригаду. К его штатным частям относятся один разведывательный танковый, три-пять артиллерийских и один -два зенитных артиллерийских полка, эскадрилья армейской авиации, два батальона связи, два инженерных и один медицинский батальон, батальон военной полиции и ряд подразделений тылового обеспечения.
Пехотная дивизия считается основным тактическим соединением сухопутных войск. Она способна вести боевые действия как в составе армейского корпуса, так и самостоятельно. В нее входят три пехотные бригады, один танковый и четыре артиллерийских полка, батальон разведки и поддержки, инженерный батальон, батальон связи, минометная батарея и подразделения тылового обеспечения. Общая численность личного состава около 15 тыс человек. На вооружении дивизии ( Здесь и далее количество вооружения приводится по штатному расписанию. В действительности, как отмечается в иностранной печати, укомплектованность соединений и частей танками и БТР составляет при мерно 70-80 проц. - Ред.) имеется 44 средних танка, около 70 орудий полевой артиллерии (155-мм, рис. 3, и 105-мм гаубицы на механической тяге, почти 70 минометов калибров 81 и 120 мм), более 100 106-мм безоткатных орудий, 1800 автомобилей, а также автоматические винтовки, пулеметы, ручные противотанковые гранатометы и другое стрелковое оружие. Сообщается, что в мирное время почти все пехотные дивизии содержатся по сокращенным штатам и не полностью укомплектованы боевой техникой.
Бронетанковая дивизия является основным тактическим соединением бронетанковых войск. В нее входят две бронетанковые бригады (два танковых полка в каждой), разведывательный танковый полк, три мотопехотных батальона, четыре артиллерийских и один легкий самоходный зенитный артиллерийский полк, а также пять батальонов: инженерный, связи, ремонтно-восстановительный, снабжения и транспорта, медицинский. Численность личного состава около 13 тыс. человек. На вооружении находится примерно 200 танков, свыше 200 бронетранспортеров, почти 70 орудий полевой артиллерии, 50 минометов, около 100 106-мм безоткатных орудий, более 30 орудий зенитной артиллерии.
Отдельная пехотная бригада в своем составе имеет три пехотных батальона, танковый эскадрон, отдельные роты (саперная, связи, снабжения и транспорта, полевая ремонтная) и подразделения тылового обеспечения. Численность ее личного состава около 4 тыс. человек. Всего в ней 14 танков, почти 40 81-мм минометов и 24 106-мм безоткатных орудия.
Отдельная бронетанковая бригада включает три танковых и один самоходный артиллерийский полк, мотопехотный и ремонтно-восстановительный батальон, батальон снабжения и транспорта, саперную роту, роту связи и полевой медицинский отряд. Численность личного состава около 4500 человек. Вооружение: 134 танка, 18 1С5-мм самоходных гаубиц, до 20 81-мм минометов и свыше 50 бронетранспортеров.
Отдельная парашютно-десантная бригада <коммандос> предназначена для ведения разведывательно-диверсионных и специальных операций. Она состоит из трех парашютно-десантных батальонов и роты морских диверсантов. На ее вооружении находится преимущественно легкое оружие и специальное снаряжение. Штатных средств доставки в район ведения боевых действий бригада не имеет. Для заброски разведывательно-диверсионных групп в тыл противника могут использоваться вертолеты армейской авиации, а также транспортные самолеты ВВС, надводные корабли и подводные лодки ВМС.
Основой резерва, по данным зарубежной прессы, является национальная гвардия. В ее состав входят подразделения войск <муджахидов> и <джанбазов>, национальный кадетский корпус и женская гвардия, которые уже в мирное время подчинены штабу сухопутных войск. Первые организационно представлены батальонами и ротами. Они предназначены для охраны важных военных объектов, пиний связи и транспортных коммуникаций, для борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника в тылу и пополнения потерь соединений и частей регулярных войск. Комплектование их производится по территориальному принципу лицами мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Подразделения вспомогательных войск вооружены главным образом легким стрелковым оружием. Военная подготовка осуществляется путем проведения ежегодных сборов при частях и подразделениях регулярных войск. Национальный кадетский корпус, в который зачисляются юноши - студенты университетов и колледжей, представляет собой резерв по подготовке офицерского состава и кандидатов для поступления в военные учебные заведения для всех трех видов вооруженных сил. Подразделения женской гвардии готовят студенток учебных заведений, а также женщин-добровольцев (в возрасте от 18 до 35 лет) для работы в военных госпиталях, штабах и военных учреждениях в качестве медицинских сестер, машинисток, телефонисток и т. д.
Комплектование сухопутных войск личным составом производится путем вербовки добровольцев в возрасте 17 - 25 лет (для линейных подразделений и частей) и 17 - 35 (для остальных). Рядовые до направления в части проходят начальную военную подготовку в течение 6 - 12 месяцев в специализированных учебных центрах родов войск и служб. Сроки службы рядового и сержантского состава зависят от специальности и заключенного контракта. Как сообщает печать, при выслуге 18 лет указанная категория военнослужащих получает право на пенсию и увольняется в резерв первой очереди. Для рядовых и сержантов установлены следующие воинские звания: сипай (рядовой), ланс найк (ефрейтор), найк (младший сержант), хавильдар (сержант).
Унтер-офицерский состав комплектуется на добровольных началах из числа наиболее грамотных солдат и сержантов, прослуживших не менее четырех лет. Первичное звание им присваивается после окончания соответствующих курсов и школ при учебных центрах и офицерских училищах. Сроки службы унтер-офицеров 18 - 21 год. В резерве они находятся пять лет после увольнения с действительной службы. Унтер-офицерские звания: джемадар, субедар, субедар-майор.
Офицерский контингент комплектуется, как правило, выпускниками военно-учебных заведений. Основным учебным заведением сухопутных войск, осуществляющим базовую подготовку офицерских кадров для всех родов войск и служб, является военное училище в Какул (район Абботабад). Набор курсантов в него производится из числа гражданских лиц мужского пола в возрасте от 17 до 22 лет либо из военнослужащих не старше 23 лет, прослуживших не менее шести месяцев и имеющих среднее образование. В училище имеются три курса: основной (срок обучения два года), для лиц с высшим образованием (один год) и краткосрочный (шесть - восемь месяцев). Ежегодный набор, судя по сообщениям зарубежной прессы, составляет около 200 человек. Курсанты получают подготовку по военным, военно-техническим и гуманитарным дисциплинам. Главными предметами являются тактика, военная администрация, вооружение, военная топография, фортификация, английский язык,
Профессиональная и физическая подготовка. Выпускникам военного училища присваивается воинское звание второй лейтенант. После его окончания молодые офицеры направляются в школы, где специализируются в вопросах тактики, бронетанковой техники, артиллерийского вооружения и т. п. Срок обучения в них 8 - 20 недель (а иногда и более). Затем офицеры направляются в войска для дальнейшей службы.
Высшее военно-учебное заведение сухопутных войск - штабной колледж в Кветта. Его слушателями становятся офицеры в звании не ниже капитана, прослужившие в войсках не менее девяти лет. Колледж готовит командиров частей и штабных офицеров.
Для офицеров сухопутных войск установлены следующие воинские звания: второй лейтенант, лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, бригадир, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал. Кроме того, за выдающиеся заслуги в руководстве вооруженными силами во время войны может присваиваться воинское звание фельдмаршал.
В последние годы командование сухопутных войск Пакистана принимает меры к повышению боевых возможностей частей и соединений главным образом за счет их оснащения современным оружием и боевой техникой. Большое внимание уделяется усилению противовоздушной обороны.
Как отмечается в западной печати, в настоящее время заключены контракты на поставки из США 200 танков М48А5, 20 вертолетов огневой поддержки АН-IS, 24 ПУ ПТУР , установленных на БТР, 75 бронетранспортеров М113, 40 203,2-мм самоходных гаубиц М110А2 и 64 155-мм М109А2, а также 75 155-мм буксируемых гаубиц Ml98. Некоторые виды вооружения уже поступают в войска, а всю технику предполагается получить к 1986 году. В период до 1990 года планируется приобрести , дополнительно до 700 танков М48А5, 500 БТР М113, около 500 артиллерийских орудий, ЗРК <Хок>, зенитные установки <Вулкан>, ПТУР, снаряжение для инженерных войск и войск связи. Кроме того, судя по сообщениям иностранной прессы, намечается закупить некоторые виды вооружения в Китае и западноевропейских странах.
Как отмечают зарубежные военные специалисты, проводя организационные мероприятия, оснащая соединения, части и подразделения современным оружием и боевой техникой, военно-политическое руководство Пакистана преследует цель создать более мощные сухопутные войска, способные выполнять боевые задачи в соответствии с современными требованиями.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz