"Зарубежное военное обозрение" 02'1983

ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В СОСТОЯНИЕ ГОТОВНОСТИ

Подполковник В.Гончаров

Как следует из публикаций английской прессы, при планировании мероприятий по переводу органов гражданской обороны (ГО) в различные степени готовности военно-политическое руководство Великобритании исходит из предположения, что ракетно-ядерному удару по основным, жизненно важным районам и центрам страны будет предшествовать период постепенного нарастания международной напряженности продолжительностью (в зависимости от складывающейся обстановки) от нескольких недель до нескольких месяцев, который и намечается использовать для приведения в готовность всей системы ГО.
Согласно инструкции министерства внутренних дел, ответственного за состояние гражданской обороны страны, указанный период нарастания международной напряженности подразделяется на четыре фазы - низшую, среднюю, высшую и всеобщей готовности, которым, как отмечается в зарубежной печати, соответствуют следующие основные мероприятия по линии ГО.
Низшая фаза - два-три месяца до предполагаемого развязывания войны. В начале этого периода население еще не информируют о возможной угрозе. Вместе с тем по мере ухудшения обстановки местные органы власти активизируют деятельность по укомплектованию штабов гражданской обороны, назначают ответственных за отдельные вопросы ГО, создают специальные команды и органы для координации действий в чрезвычайных условиях.
Средняя фаза - три-четыре недели. В это время приводится в готовность аппарат ГО первоначально для деятельности в рабочее время, а затем - в течение суток. В таком же порядке вступает в работу и система оповещения. К концу данного периода населению рекомендуется создавать запасы продуктов и других необходимых предметов.
Высшая фаза - 72 ч до предполагаемого военного конфликта. Правительство Великобритании дает указание о развертывании в стране широкой пропагандистской кампании, в ходе которой будут использоваться все средства массовой информации для разъяснения населению вопросов выживания в условиях войны с применением ядерного оружия. Система предупреждения и оповещения приводится в полную готовность.
Всеобщая готовность - за 24 - 48 ч до начала войны. На этом этапе сотрудники правительственных органов, ответственные за состояние ГО, делятся на две группы: одна выезжает в подокруга гражданской обороны для контроля 'за ходом выполнения на местах мероприятий по подготовке к действиям в условиях ядерного нападения, а другая- на центральный пункт управления ГО, расположенный в окрестностях Лондона, для обеспечения руководства деятельностью штабов округов ГО. Все полномочия по выполнению мероприятий в целях защиты и обеспечения выживания населения на данном этапе передаются местным органам власти.
Для управления органами и подразделениями ГО в период чрезвычайной обстановки в Великобритании построены защищенные пункты управления: для руководства гражданской обороны страны - один, округов и подокругов ГО - 26, местных органов власти - до 200.
Непосредственное оповещение населения об угрозе нападения планируется осуществлять с помощью 18 тыс. автоматических и ручных сирен, а также по радио и телевидению. По мнению специалистов ГО Великобритании, с подачи сигнала из оперативного центра ПВО до включения сирен пройдет около 3 мин.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz