"Зарубежное военное обозрение" 02'1983

УЧЕНИЕ ВМС НАТО "ДЕТЕРЕНТ ФОРС-82/2"

Капитан 2 ранга В.Хоменский

С 1 сентября по 2 октября 1982 года в Лигурийском, Тирренском и Ионическом морях Южно-Европейского ТВД было проведено учение соединения ВМС НАТО для действий <по вызову> под условным наименованием <Детерент форс-82/2>. Его основная цель-отработка вопросов оповещения и сбора кораблей, выделенных в состав формируемого многонационального соединения, а также проверка их готовности к действиям в условиях резкого обострения международной напряженности.
Подготовкой и проведением учения руководил главнокомандующий ОВС НАТО на Южно-Европейском ТВД американский адмирал У. Кроу, а непосредственно управлял силами командующий объединенными ВМС блока на театре итальянский адмирал эскадры Джованни.
Формирование соединения осуществлялось с 1 по 4 сентября в ВМБ Неаполь (Италия). В него вошли американский фрегат УРО FFG15 <Эстосин>, английский (F39 <Найад>) и итальянский (F580 <Альпино>) фрегаты, греческий (D210 <Фемистоклес>) и турецкий (D347 <Саваштепе>) эскадренные миноносцы. 7 сентября соединение вышло из ВМБ Неаполь в Лигурийское море.
В течение месяца отрабатывались задачи совместного плавания, поиска и уничтожения подводных лодок <противника>, противовоздушной обороны, разведки и материально-технического обеспечения. Для их решения из состава ВМС средиземноморских стран - членов НАТО и 6-го флота США периодически выделялись подводные лодки, корабли, катера и вспомогательные суда, самолеты базовой патрульной и авианосной авиации, корабельные вертолеты.
Важным этапом в деятельности соединения ВМС НАТО для действий <по вызову> явилось его участие в проводившемся в период с 17 сентября по 13 октября учении ОВС НАТО на Южно-Европейском ТВД под кодовым обозначением <Дисплей детерминэйшн-82>. В ходе этого учения соединение привлекалось ft изоляции района боевых действий американской авианосной многоцелевой группы, а также к обеспечению проводки отряда десантных кораблей с морской пехотой на борту в район высадки десанта. Корабли соединения действовали в составе двух поисково-ударных групп на угрожаемых направлениях, с которых возможна атака подводных лодок <противника>. Поиск подводных лодок осуществлялся совместно с самолетами базовой патрульной авиации.
Вопросы противовоздушной обороны решались с привлечением сил и средств ПВО НАТО на Южно-Европейском ТВД в условиях активного использования <противником> средств РЭБ. Проводились также практические артиллерийские и торпедные стрельбы. С целью демонстрации <политического единства> блока корабли соединения посетили ряд ВМБ и портов Италии, в том числе Геную и Ливорно.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz