СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА- ЗВО - ХХ/ХХ

АМЕРИКАНСКИЙ МАЛОГАБАРИТНЫЙ ЛАЗЕРНЫЙ ДАЛЬНОМЕР

"Арми рисёрч энд дивелопмент ньюс мэгэзин", январь 1972 года;
"Милитэри ревью", январь 1972 года

В США испытывается опытный образец малогабаритного лазерного дальномера, выполненный в виде бинокля. Дальномер дает возможность определять расстояние до целей в пределах от 200 до 6000 м.
Вес дальномера составляет около 2 кг, а размеры его всего в два раза превышают размеры обычного полевого бинокля. Уменьшить размеры и вес дальномера в шесть раз (по сравнению с находящимся на вооружении) удалось в результате применения миниатюрных элементов, в частности комбинированных интегральных и гибридных схем.
На цель дальномер наводится с помощью монокулярного визирного устройства с 6-кратным увеличением. Определяемая дальность до цели отображается на 7-сегментной шкале в цифровом виде (в метрах) после нажатия кнопки "Дальность". Подсветка шкалы дальности позволяет использовать дальномер в ночных условиях.
В дальномере применяется твердотельный лазер с номинальной выходной мощностью 1,5 Мвт, использующий иттриево-алюминиевый гранат. Кремниевый чувствительный элемент приемника дает возможность детектировать отраженные от цели лазерные импульсы мощностью менее 10~9 вт.
Источником питания дальномера служит расположенная в его корпусе перезаряжаемая кадмиево-никелеаая батарея.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz