ЗВО - ХХ/ХХ

ТЕЛЕУПРАВЛЯЕМЫЙ ПРОТИВОМИННЫЙ АППАРАТ "СКОРПИО СЕНТРИ"

Капитан 1 ранга А.ПРОСТАКОВ

В США создан самоходный телеуправляемый противоминный аппарат (ПА), получивший наименование "Скорпио сент-ри" (Scorpio Sentry). Он предназначен для идентификации и уничтожения мин, обнаруженных минио-трзпьныии кораблями в ходе поиска. В отличие от ранее созданных ПА подобного назначения новый аппарат имеет небольшие габариты и массу и может использоваться не только с противоминных кораблей, но и с других плавсредств, назначаемых для траления мин.
На ПА применен движительно-рулевой комплекс, получивший название "система тандемных винтов", который обеспечивает аппарату шесть степеней свободы и максимальную скорость движения 6 уз. Комплекс имеет два противоположно вращающихся винта регулируемого шага, установленных в носовой и кормовой оконечностях аппарата. Поворот лопастей винтов осуществляется одновременно на определенный угол, или же в течение оборота винта угол поворота каждой лопасти может изменяться по заданному закону. Совокупность свойств движителей и их тандемной установки придает ПА очень высокую маневренность и позволяет ему двигаться о любом направлении, а также вращаться вокруг своих осей. Большой диаметр винтов обеспечивает эффективный упор при меньшей скорости их вращения, что улучшает навигационные характеристики движителя. Широкое использование в конструкции ПА немагнитных материалов уменьшает его магнитную сигнатуру.
На аппарате установлена гидроакустическая станция, обеспечивающая обзор пространства по курсу движения, и высокочувствительная телекамера, работающая при низком уровне освещенности. ПА несет сбрасываемый заряд для последующего дистанционного подрыва донной мины или взрывной резак для перекусывания минрепа якорной мины. Бортовые механизмы могут получать электроэнергию от собственных батарей или по кабелю с корабля (судна).

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz