ЗВО - XX/XX

КОРАБЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПУСКА РАКЕТ

Капитан 3 ранга Д.ВЛАДИМИРОВ

По заказу ВМС США фирма <Мартин Мариэтта> разрабатывает новую корабельную установку ЕХ-41 для вертикального пуска противокорабельных, противолодочных и зенитных ракет (61 единица в любой комбинации). Ею планируют оснастить надводные корабли большого и среднего водоизмещения, в первую очередь крейсера типа <Тикондерога> (начиная с CG52, по две на корабле).
Установка для вертикального пуска (УВП) ракет бронированная. Она размещается под верхней палубой корабля. Вес ее на 3/4 меньше веса обычной ПУ с таким же боеприпасом. Максимальная потребляемая мощность 20 кВт (системы приводов обычной ПУ потребляют 200 кВт). Сообщается, что техническое обслуживание УВП несложно и не требует больших затрат. Ее обслуживают девять человек, то есть почти в 2 раза меньше, чем ПУ Мк26 мод. 1. УВП состоит из восьми идентичных модулей и системы управления пуском ракет.
Модуль включает несущую конструкцию, бронированную платформу, бронированные крышки, систему отвода газов, погрузочное устройство.
Несущая конструкция (каркас) состоит из восьми ячеек с рельсовыми направляющими, которые расположены в два ряда и разделены каналом для отвода отработавших газов.
Бронированная платформа является несущей конструкцией для крышек люков. Она удерживает верхние торцы контейнеров и герметизирует их при истечении газов работающего ракетного двигателя в одной из ячеек.
Бронированные крышки люков каждой ячейки модуля и канала отвода газов приводятся в действие индивидуальными электродвигателями постоянного тока и снабжены устройствами обогрева для предотвращения обледенения.
Система отвода газов (общая для всех восьми ракет модуля) состоит из напорной камеры и канала, которые покрыты абляционным материалом и рассчитаны на избыточное давление и повышенную температуру.
Погрузочное устройство, занимающее объем трех ячеек в одном из модулей каждой пусковой установки, включает края с гидравлическим приводом и телескопической стрелой, гидравлический подъемник и другие механизмы. Погрузка и выгрузка ракет весом до 1130 кг в контейнере осуществляется в любую из ячеек УВП.
Устройство работает следующим образом. Кран гидравлическим подъемником поднимается на уровень верхней палубы и изготавливается для погрузочно-выгрузочных работ. Телескопическая стрела при пополнении боезапаса перемещает контейнер с ракетой к выбранной ячейке, где нижняя часть контейнера крепится с помощью неподвижной опоры над отверстием ячейки. Затем стрела переводит контейнер с ракетой из горизонтального положения в вертикальное и опускает ее в ячейку по специальным направляющим.
По заключению специалистов фирмы, погрузочное устройство может обеспечить перезарядку десяти контейнеров в час при сложных гидрометеорологических условиях. Работу по перезарядке УВП выполняют четыре человека.
Ракеты поставляются в яусковых контейнерах, которые защищают их от воздействия окружающей среды, а также обеспечивают безопасность при транспортировке и хранении. Каждый контейнер снабжен рельсовыми направляющими, штепсельными разъемами системы электропитания и предохранительно-взводящими устройствами системы пуска. Он изготавливается из гофрированной стали и герметично закрывается торцовой мембранной заглушкой (крышкой). Эта заглушка способна выдержать значительные внешние нагрузки, но легко разрывается при избыточном внутреннем давлении и разрушается с началом работы двигателя ракеты.
Устройство контейнеров идентично. Исключение составляют рельсовые направляющие и штепсельные разъемы системы электропитания, приспособленные к ракетам определенного типа (противокорабельным, противолодочным, зенитным). Площадь внутреннего сечения контейнера 142 см2, в нем можно разместить ракету длиной до 560 см. По мнению американских специалистов, это позволит использовать контейнеры в течение длительного времени в расчете на перспективные образцы ракет.
Контейнеры могут быть неоднократно использованы после незначительного ремонта в арсенале, в котором они снаряжаются ракетами. Проверенные и помещенные в контейнер ракеты считаются готовыми к пуску и не требуют технического обслуживания.
Система управления пуском ракет включает пост управления УВП и восемь двухканальных автоматизированных пультов управления (для каждого модуля).
Пост управления, основу которого составляют две мини-ЭВМ типа AN/UYK-20, проверяет состояние и контролирует работу всей цепи управления пуском ракет, принимает целеуказания и команды на пуск от системы управления оружием корабля и вводит их (через автоматизированный пульт управления) в бортовую аппаратуру ракеты. Каждый пульт управления может одновременно обеспечить целеуказанием две ракеты в модуле, а пост управлния - до 15 ракет в УВП.
С декабря 1981 года установка для вертикального пуска ракет ЕХ-41 испытывается в морских условиях на борту опытового судна <Нортон Саунд>. Ожидается, что первый крейсер УРО типа <Тикондерога>, оснащенный ею, войдет в строй в 1983 году.
Ввод в боевой состав американского флота крейсеров УРО с УВП явится очередным витком развязанной правящими кругами США гонки вооружений, новой ступенью наращивания милитаристских приготовлений Пентагона.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz